Что произойдет, если не получить временное удостоверение личности при оформлении нового паспорта?

Вопрос №18414583 из г. Тамбов
опубликован 22.04.2021, 13:00

Могут ли отдать новый паспорт, если нужно было получить временное удостоверение личности и сдать его при получении нового паспорта, а я его не получила? Или будет какой то штраф?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой гражданами России паспортов, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, согласно п.17 Положения о паспорте, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

То есть, это ПРАВО гражданина РФ при замене паспорта получить временное удостоверение личности, а не обязанность.

Так что ваши переживания напрасны.

Удачи Вам.

22.04.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Если Вам не выдавали временного удостоверения личности, то его и не нужно сдавать, резонно? Вы подали документы в ОВМ для обмена паспорта РФ, и в течении 15 дней от даты, которую указал инспектор как день получения нового паспорта, Вы обязаны были получить его! Если Вы этого не сделали, то да, будет штраф. Но, если данный срок не прошел, то штрафа не будет. В данном случае выдача и сдача вр удостоверения не имеет значения.

22.04.2021, 14:57

Извините, а штраф в каком размере?

22.04.2021, 15:20

Никакой штраф Вы не обязаны в указанном случае платить!

22.04.2021, 15:40

Здравствуйте. Например, вы подали документы в ОВМ 01 апреля, инспектор Вам определил, что паспорт будет готов через 10 дней и Вам нужно прийти за ним 11 апреля. Также Вам дадут расписку о том, что Вы должны получить паспорт в течении 15 дней с момента готовности паспорта, в данном случае до 26 апреля! 27 апреля в отношении Вас составят протокол по статья 19.15 часть 1 КоАП РФ - сумма штрафа 2000 рублей. Это в том случае, если Вам выдали такую расписку и Вы ее заполнили!

24.04.2021, 20:46