Какие действия госслужащих требуются при увольнении в отношении предоставления справки о доходах и расходах?

Вопрос №18414592 из г. Москва
опубликован 22.04.2021, 13:31
По методическим указаниям о предоставлении справки о доходах и расходах госслужащего сказано, что если увольняешься до срока подачи справки 30 апреля, то можно ее не предоставлять. При этом в статье 16 Закона № 230-ФЗ указано что увольняешься или нет должен представить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброго дня.

Представление сведений после увольнения служащего (работника) в период с 1 января по 1 (30) апреля 2021 г. не требуется.

Основание - Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)".

С уважением!

22.04.2021, 13:38

Здравствуйте!

Уволенный служащий не обязан представлять такие сведения, что следует из закона № 230-ФЗ

Статья 3

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

25.04.2021, 12:38

Не требуется, а прокурорская проверка будет (справку то не сдали)?

22.04.2021, 16:15

Прокуроров интересуют сотрудники, которые работают. Бывшие сотрудники их интересуют в части сообщения бывшему работодателю о своём новом месте работы (в течение 2 х лет служащий обязан сообщать о новом месте работы)

Ссылайтесь на Методические рекомендации. Они по ним и будут проверять.

С уважением!

22.04.2021, 16:17

В отчетном 2020 году была приобретена квартира. А методические рекомендации разве важней чем закон? В Законах № 79-ФЗ и 230-ФЗ непонятно написано, сам уволился или уволен.

25.04.2021, 12:29

Работники во всех случаях увольняются приказами работодателя, независимо от причины прекращения трудового договора. По этой причине категории "сам уволился" " сущестовать не может. Если инициатива увольнения принадлежит работнику, закон использует выражение "по собственному желанию", а не "сам уволился".

Если вы не понимате закон, то причина не в том, что он "непонятно написан", а в том, что его читает и не может понять человек с недостаточными знаниями или способностями.

Закон имеет высшую юридическую силу, и неспосредственно из него можно сделать вывод о том, что бывшие государственные служащие, уволенные до наступления срока подачи декларации за истекший год, не имеют, и не могут иметь обязанности ее представлять.

Для получения такого вывода достаточно обратить внимание на то обстоятельство, что в п.1 ст.3 Закона 230-ФЗ глагол "замещать" употреблен в настоящем времении ("лицо, замещающее одну из должностей").

То есть обязанность установлена не просто для всех, кто замещал должность в истекшем году, но и продолжает замещать должность к моменту наступления и окончания срока исполнения обязанности по представлению отчета.

Если бы это было не так, в закона была бы использована другая формулировка.

Например, "лицо, замещающее или замещавшее должность".

Но чтобы сообразить все это, гражданину желательно иметь юридическое образование, знать и помнить правила и приемы грамматического толкования нормативных актов. От других граждан трудно ожидать наличия таких способностей. Поэтому понадобилось разъяснить этот вопрос в методических рекомендациях.

Факт выпуска таких рекомендаций не дает оснований для вывода о том, что они "важнее" закона.

25.04.2021, 14:14

В отчетном 2020 году была приобретена квартира. А методические рекомендации разве важней чем закон? В Законах № 79-ФЗ и 230-ФЗ непонятно написано, сам уволился или уволен.

25.04.2021, 12:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034