Норильск, 02.02.2016, 11:40

Возможно ли требование работодателя о предоставлении Справки о доходах от увольняющегося госслужащего?

Вопрос №9601325 из г. Норильск
опубликован 02.02.2016, 11:40
Правомерно ли требование работодателя по предоставлению Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Справка), увольняющегося госслужащего по собственному желанию 12.02.2016, если крайний срок сдачи Справки в соответствии с законодательством утверждён 30 апреля года, следующего за отчётным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько полагаю, законодательством РФ (в отличие от Украинcкого) ответственности за непредставление Справки о доходах и расходах ПРИ УВОЛЬНЕНИИ с гос службы до 30 апреля следующего за отчетным годом не предусмотрено. Наказания предусмотрены лишь для тех кто находится на службе, а тех кто пытается устроится на службу-просто не принимают. Справка о доходах и расходах так и называется ПРЕТЕНДУЮЩИМИ или ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ СЛУЖБЫ - соответственно зачем сдавать уже почти бывшему работодателю или бывшему работодателю Справки о доходах и расходах? Тем более как правило не от хорошей жизни увольняются...

04.02.2016, 09:36

Эдуард, причем здесь украинское законодательство?

Я Вам ответила на вопрос. За прошедший период сдать справку нужно.

Кроме того, при трудоустройстве дальнейшем, работодатель обязан сообщить об этом в тот госорган, в котором трудился ФГГС. Эта обязанность сохраняется на протяжении двух лет после увольнения со службы.

04.02.2016, 10:46

Эдуард, да, правомерно.

03.02.2016, 02:11

Насколько полагаю, законодательством РФ (в отличие от Украинcкого) ответственности за непредставление Справки о доходах и расходах ПРИ УВОЛЬНЕНИИ с гос службы до 30 апреля следующего за отчетным годом не предусмотрено. Наказания предусмотрены лишь для тех кто находится на службе, а тех кто пытается устроится на службу-просто не принимают. Справка о доходах и расходах так и называется ПРЕТЕНДУЮЩИМИ или ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ СЛУЖБЫ - соответственно зачем сдавать уже почти бывшему работодателю или бывшему работодателю Справки о доходах и расходах? Тем более как правило не от хорошей жизни увольняются...

04.02.2016, 09:36

Эдуард, причем здесь украинское законодательство?

Я Вам ответила на вопрос. За прошедший период сдать справку нужно.

Кроме того, при трудоустройстве дальнейшем, работодатель обязан сообщить об этом в тот госорган, в котором трудился ФГГС. Эта обязанность сохраняется на протяжении двух лет после увольнения со службы.

04.02.2016, 10:46