Как получить патент после истечения срока РВП и избежать депортации?

Вопрос №18414895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2021, 14:46

У меня есть РВП срок которого закончится 01 июня 21 года. И меня прошлом году штрафовали один раз за то что не подавал уведомление о проживании. За всё время ни разу не подавал уведомление.Вопрос: могу ли я отменить РВП по собственному желанию и получить патент до 15 июня и не будет ли уфмс депортировать меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Мухаммед!

Вы вправе поступить, как хотите в вашем вопросе.

В пользу разрешения вашего вопроса говорит Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Так как правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации урегулировано до 15 июня 2021 года, в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Депортировать вас не должны!

Надеюсь мой вам ответ полезен!

22.04.2021, 15:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам крупно повезло. Вы можете подать заявление об оформлении вам ВНЖ, или подать заявление о выдаче вам патента. 15 декабря президент подписал новый Указ № 791 от 15.12.2020 г. о продлении до 15 июня временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса. Указ N791 вступил в силу в день подписания – 15 декабря 2020 года.

Согласно новому указу президента, до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Начать необходимо с обращения в территориальный орган с просьбой о проставлении отметок, подтверждающих продление миграционного учета, РВП и ВНЖ.

После этого, претендентам, не имеющим разрешений на проживание, приступить к процедуре оформления гражданства Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2021, 14:53

А Вам выдворение не назначали по административке?

22.04.2021, 15:01

Если вы не нарушили правила въезда в РФ тогда проблем с депортацией у вас не возникнет.

Не смотря на то, что Законодательством РФ не предусмотрен порядок отказа в получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации, аннулировать РВП по собственному желанию все-таки можно!

Конечно, аннулировать РВП можно автоматически, нарушив законодательство РФ или режим пребывания в стране, однако вместе с аннулированием тогда иностранный гражданин может получить и санкции в виде запрета на въезд или уголовную или административную ответственность. Намного проще и безопаснее сделать это через ФМС.

Для того чтобы аннулировать РВП, иностранному гражданину необходимо обратиться в ФМС с заявлением об отказе в получении РВП.

нужно Написать Заявление об аннулировании РВП – это письменный отказ в получении РВП со стороны иностранного гражданина, который составляется в свободной письменной форме. Для того чтобы узнать аннулирован ли РВП, иностранному гражданину необходимо обратиться с данным вопросом в отдел ФМС по региону проживания.

22.04.2021, 15:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мухаммед

А зачем вам отменять РВП? Не нужно, вы можете несмотря на штраф получить патент на основании Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" , так как до 15 июня 2021 года никаких санкций не предусмотрено в отношении иностранных лиц -

никто вас не депортирует

22.04.2021, 15:06

Нет. Однажды забрали в отделении и проверили. Сказали что у меня нет никаких нарушения. А во время пандемии не будет штраф за не подачи уведомление.

22.04.2021, 15:04

Здравствуйте уважаемый Мухаммед!

Вы вправе поступить, как хотите в вашем вопросе.

В пользу разрешения вашего вопроса говорит Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Так как правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации урегулировано до 15 июня 2021 года, в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Депортировать вас не должны!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

22.04.2021, 15:09

Никаких штрафов не будет, так как на основании Указа от 15.12.2020 N 791 сроки приостановлены и если вы успеете подать уведомление до 15 июня 2021 года никакого штрафа не будет

22.04.2021, 15:09

А внж могу ли получить или уже просрочил срок?

22.04.2021, 15:10

На основании Статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание.

То есть Вы можете подать заявление и РВП Вам аннулируют. Можете подать документы на патент.

Подача документов на вид на жительство на общих основаниях должна осуществляться не позднее, чем за год до окончания РВП, поскольку срок получения вида на жительство в России может растянуться не менее, чем на 6 месяцев.

В связи с этим документы на вид на жительство у Вас не примут.

22.04.2021, 15:21

По этому поводу - есть закон позволяющий Вам Мухаммед получить ВНЖ

Вы же написали, что вас не депортировали, чего переживать, тем более в пандемию есть Указ, который вам позволяет подать уведомление о проживании

несмотря на пропуск срока - штрафа нет Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Спокойно подавайте уведомление о проживании и далее на ВНЖ

Ответ юриста, Грицаенко Максим Александровича - что Вы можете подать заявление и РВП Вам аннулируют. А потом Можете подать документы на патент - какой то странный ответ - как можно при аннулированном РВП подать на патент

Уважаемый юрист зачем вы вводите человека в заблуждение?

22.04.2021, 15:45