Саратов, 20.01.2021, 13:12

Вопросы о продлении срока РВП и подаче на ВНЖ при пандемии - опыт гражданина Узбекистана в Саратовской области.

Вопрос №18150432 из г. Самара
опубликован 20.01.2021, 13:12
Я гр Узбекистана и имею РВП по Саратовской области. Получил 2018/06/01 Один раз платил штраф из за того что не подавал уведомление о проживании. Потом из за карантин не было необходимости подать ув. В уфмс сказали что не будет штраф за это во время пандемии. Вот по закону я могу подать на ВНЖ за 4 месяца до окончания срока РВП. То есть до 1 го февраля. Вопрос: что если не успею собрать документы до этого числа и из за пандемии продляется ли срок РВП? До какого времени я могу подать на ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мухаммед

Вам верно сказали в ГУ МВД (бывшее ФМС) , что штрафа 2 не будет за не предоставление уведомления т.к. с 15 марта 2020 г. По Указу Президента N 274 сроки подачи уведомлений были приостановлены, а

Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" сроки продлены до 15.06.2021 года включительно

Следовательно отказа в получении ВНЖ по основаниям п.7 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не будет (два и более административного штрафа)

По закону вы имеете право представить документы для получения ВНЖ за 4 месяца до истечения срока РВП.

В силу продления сроков по Указу Президента РФ от 15.12.2020 N 791 до 15.06.2021 года, то до этой даты можно не беспокоиться за не предостааление документов в получении ВНЖ. Т.е. если срок РВП у вас истечет 1 февраля Вы можете подать документы на ВНЖ не позднее 15 июня 2021 года

20.01.2021, 13:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит ориентироваться на изменения, которые регламентированы поправками в федеральный Закон № 115, вступивший в силу. Заявление на регистрацию основного разрешения подают не позднее 4 месяцев до момента окончания срока временного разрешения. Подать заявление можно через МФЦ, пропускать этот срок (на подачу заявления), -не стоит. Вам необходимо срочно обменять документ на ВНЖ, на документ нового образца (бессрочный). В противном случае придется оформлять ВНЖ заново – через выезд из страны, въезд на территорию РФ повторно и получение РВП. Благодаря внесению поправок в миграционное законодательство на основании Федерального закона от 2 августа 2019 № 257-ФЗ, вступивших в силу со 2 ноября 2019 года, вид на жительство в России стал бессрочным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мухаммед, сейчас действует Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 15.12.2020) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в новой редакции, согласно которому:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2021 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Т.е. Ваше РВП продлено до 15.06.2021 г., вот за 4 месяца до этой даты Вы и можете подать заявление на предоставление ВНЖ. Удачи Вам в решении вопроса.

20.01.2021, 16:53

Срок РВП закончится 01/06/2021

20.01.2021, 14:05

Я Вас поняла.

01.06.2021 года закончится срок РВП. До 15.06.2021 года продлены сроки для действий документов срок которых истек.

Учитывая, что у вас срок РВП истекает 01.06.2021 г. , то у вас есть возможность и право подать документы до 15.06.2021 г. за 4 месяца до 15.06.2021 года.

20.01.2021, 14:12

По телефону в уфмс сказали что карантин не влияет на срок подачи документов на ВНЖ.

20.01.2021, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и мы о том же. Но вы любите сказки, читайте их и радуйтесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 14:10

Карантин влияет на то, что при истечении срока подачи документов на ВНЖ, иностранный гражданин в соответствии с Указом

Президента РФ от 15.12.2020 N 791, может подать документы с истекшим сроком РВП до 15.06.2021 г.

Т.е. сам факт просрочки не повлияет на получение ВНЖ.

20.01.2021, 14:16