Пользователь 9111.ru
Жуковский, 22.04.2021, 15:09

Медики перевели пожилого лежачего пациента в инфекционное отделение без уведомления родственников из-за выявления воспаления лёгких.

Вопрос №18414981 из г. Жуковский
опубликован 22.04.2021, 15:09
Диагноза переводить пожилого лежачего пациента (без уведомления родственников) из обычного отделения в инфекционное? Медики утверждают, что сделали рентген и обнаружили воспаление лёгких. Ковид не подтверждён, анализ только взяли. Документы, обследования, анализы и т. Д. не показывают. Доказательства того, что появилось воспаление лёгких у нас, родственников, тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Не существует нормативно-правового акта, согласно которому пациента БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА можно переводить в инфекционное отделение.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Кроме того, согласно ст. 20 вышеуказанного ФЗ-323,

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Учитывая то, что диагноз не подтвержден, пациента не имели право переводить в инфекционное отделение, где он может заразиться.

Рекомендую вам направить жалобу главному врачу, либо напрямую позвонить в МинЗдрав на горячую линию (495) 628-44-53, (495) 627-29-44.

Также, вы вправе обратиться в Прокуратуру, мед. персонал нарушает ФЗ-323, не предоставив информацию о диагнозе, состоянии здоровья и др.

Всех благ Вам!

22.04.2021, 15:23

Всё могут, но в теории могут ответить вплоть до уголовной!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

www.consultant.ru

22.04.2021, 15:15

Здравствуйте Ольга

Существуют "Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и порядок выписки (перевода) пациентов из медицинской организации

Вы же в свою очередь имеете право получить медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов, отражающую состояние здоровья вашего близкого человека на основании ст. 22

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

То есть по факту отсутствия подтверждения ковида, вашего родного человека должны были и могли выписать домой под наблюдение до получения результатов повторного обследования

о чем отражено в п. 5.10 "Временных методических рекомендаций"

обратитесь к главрачу за получением ответа

5.10. ПОРЯДОК ВЫПИСКИ (ПЕРЕВОДА) ПАЦИЕНТОВ

ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пациент считается выздоровевшим при наличии следующих критериев:

- t тела < 37,2 °C;

- SpO2 на воздухе > 96%;

- два отрицательных результата лабораторных исследований биологического материала на наличие РНК SARS-CoV-2, взятых с интервалом не менее 1 суток.

Выписка из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в возрасте 18 лет и старше на долечивание в амбулаторных условиях разрешается до получения второго отрицательного результата лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 при наличии следующих критериев:

- стойкое улучшение клинической картины;

- исчезновение лихорадки (t тела < 37,5 °C);

- отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности при SpO2 на воздухе >= 95%;

- уровень C-реактивного белка < 10 мг/л;

- уровень лейкоцитов в крови > 3,0 x 109/л.

Рентгенография и/или КТ перед выпиской для оценки динамики пневмонии не являются обязательными процедурами, но могут быть назначены лечащим врачом по клиническим показаниям. В остальных случаях контрольная рентгенография и/или КТ выполняется в амбулаторных условиях через 1 - 2 месяца после выписки пациента из стационара.

Рентгенологические критерии регресса патологических изменений:

- уменьшение зон "матового стекла", допустимы новые зоны "матового стекла" не более 25% поперечного размера гемоторакса;

- уменьшение в объеме видимых ранее зон консолидации;

- резидуальные уплотнения паренхимы вариабельные по протяженности и локализации;

- отсутствие плеврального выпота, ассоциированного с COVID-19 инфекцией.

В амбулаторных условиях контрольные исследования проводят не ранее, чем через месяц после выписки. Контрольное исследование не проводится в случае легкого течения перенесенного заболевания без специальных клинических показаний.

Контроль на амбулаторном этапе проводится с использованием того же метода (рентгенография или КТ), который был использован для последнего исследования перед выпиской в стационаре.

Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.

Пациенту после выписки необходимо соблюдать режим самоизоляции до получения результатов двух отрицательных исследований на РНК SARS-CoV-2. В случае отсутствия у пациента условий для самоизоляции, необходимо рассмотреть вопрос о выписке пациента в обсерватор или другие организации, обеспечивающие условия изоляции на необходимый срок.

При наличии двух отрицательных результатов лабораторных исследований на РНК SARS-CoV-2, взятых с интервалом не менее 1 суток, пациент выписывается и транспортируется любым доступным транспортом (личным или общественным).

При выписке пациента до получения второго отрицательного результата лабораторного исследования его транспортировка осуществляется санитарным транспортом при условии использования водителем и сопровождающим медицинским работником средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).

При оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях, ему должно быть обеспечено:

- Ежедневное медицинское наблюдение, в том числе дистанционное;

- Проведение исследования на наличие РНК SARS-CoV-2;

- Проведение при необходимости РГ и/или КТ ОГК.

22.04.2021, 15:34

Здравствуйте, Ольга, безусловно, перевод пациента в инфекционное отделение должен быть обоснован, Ваш родственник имеет право запросить официальную информацию о состоянии своего здоровья, на это указывает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Но это может сделать только он лично, поскольку он не признан судом недееспособным, поговорите с ним, пусть он направит запрос главврачу лечебного учреждения, Вы его распечатайте, а он пусть подпишет. Удачи Вам в решении вопроса.

22.04.2021, 17:05

Пациент моя бабушка, 83 х лет, лежачая и частично недееспособная по факту. Забывается, плохо себя чувствует. Она не может сказать врачу что-то, поскольку не понимает до конца о чем речь. Связи нет. В инфекционное отделение не пускают. Как быть нам, родственникам, дочкам и внучке? Врачи ссылаются на некий Приказ номер 10 какого-то ведомства, позволяющий всех пациентов с воспалением переводить в инфекцию. Показать документ отказались, посоветовали найти мне его самой в интернете.

22.04.2021, 23:35

К сожалению, исход почти ясен... Вы, разумеется, можете жаловаться активно в Минздрав. Прокурору и т.д.

22.04.2021, 23:39