Кто должен оплатить судебно-техническую экспертизу при судебном разбирательстве?
В ходе судебного разбирательства, ответчик попросил суд, назначить судебно-техническую экспертизу. Суд назначил, в ходе экспертизы, была уменьшена сумма оценки ремонта помещения. Суд признал виновным одного из ответчиков, и теперь он должен выплачивать материальные расходы. Сейчас второй ответчик, который просил назначить судебную экспертизу, просит суд взыскать расходы на проведение экспертизы. Вопрос, кто должен оплатить ему экспертизу-истец или второй ответчик, участвующий и признанный виновным в деле?
На основании ст. 98 ГПК если решение суда вынесено в пользу Истца, то взыскание расходов будет возложено на Ответчика. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы могут присуждаются Истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а Ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой Истцу отказано.
Добрый день! Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.
С виновного и с истца, т.к. его исковые требования были удовлетворены частично.