Девушка попала в ДТП на рабочей машине, её обвинили в виновности - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18415154 из г. Тула
опубликован 22.04.2021, 16:20
Я попала в ДТП на рабочей машине, меня признали виновной. В рабочее время. Ездила по работе (к сожалению, документов подтверждающих это нет). Оформлена официально. Доверенности на использование мной данной машиной нет (Работодатель склоняет её написать задним числом). В страховку я не вписана - машина вообще не застрахована. Обжаловать постановление не вышло. Потерпевший решил обратиться в суд на владельца организации, так как я была при исполнении (документов подтверждающих это у него нет). Владелец же заявляет, что всё спишет из моей зарплаты и лучше бы мне всё сразу потерпевшему оплатить. Подскажите, пожалуйста, законно ли данное действие работодателя по отношению ко мне? Как лучше поступить? Благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы управляли служебным автомобилем - это установленный факт. Вы признаны виновной в ДТП. При этом наличие или отсутствие ОСАГО на это никак не влияет. Причиненный ущерб взыскивается с собственника автомобиля, как с источника повышенной опасности. Поскольку ущерб был причинен Вами, то работодатель, оплатив ущерб потерпевшему вправе взыскать его с Вас в порядке регресса (ст.238, 243 ТК РФ, ст.1081 ГК РФ) либо в судебном порядке, либо по соглашению с Вами.

22.04.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Раз Вы признаны виновной в нарушении ПДД, то ОБЯЗАНЫ возместить ущерб, причинённый:

1. Владельцу Вашего служебного автомобиля.

2. Потерпевшему.

Да, наличие полиса ОСАГО освободило бы Вас от выплаты суммы ущерба потерпевшему.

Но есть один вопрос к Вам: почему Вы сели за руль чужого автомобиля, заведомо зная, что страховки ОСАГО на этот автомобиль нет?

Так что, управляя автомобилем без страховки, Вы фактически выразили согласие взять на себя все последствия этого. Винить следует себя.

23.04.2021, 16:37

Выходит, это не поможет? В силу ФЗ «Об ОСАГО» работодатель как владелец ТС обязан был заключить соответствующий договор, на основании которого выплата ущерба могла быть произведена страховой компанией.

Ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

22.04.2021, 17:00

За отсутствие ОСАГО наступает только административная ответственность - штраф 800,00 рублей, но это не освобождает от возникшей гражданской ответственности - возмещение причиненного ущерба. В данном случае ст.239 ТК РФ не подлежит применению, т.к. по факту нет документов, подтверждающих, что работодатель передал Вам управление транспортным средством. Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом. Ваша вина в ДТП установлена. ДТП - возникает в результате нарушения ПДД и влечет административную ответственность.

Единственный вариант - это попытаться уменьшить размер взыскания с Вас. Поскольку нет доверенности и нет ОСАГО, то Вы вообще не имели права управлять автомобилем. В этом случае возникает обоюдная или солидарная ответственность по возмещению вреда. Посмотрите практику Верховного суда.

23.04.2021, 08:25