Мою дочь лишили родительских прав, внука отдали в дом ребенка (ему 3 года).
Как мне быть? Мою дочь лишили родительских прав, внука отдали в дом ребенка (ему 3 года). Я сразу же стала заниматься оформлением опеки (написала заявление директору дома и т.д).Собрав все докумены, я пришла и узнала, что ребенка, несмотря на мое заявление отдали чужим людям, а те его усыновили уже.. С каким заявлением мне надо обратиться в суд и если шансы?
Лучший ответ
Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАННОЙ СТАТЬЕЙ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ, ВЫ КАК БАБУШКА НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ ОТМЕНЕ УСЫНОВЛЕНИЯ