Краснодар, 22.04.2021, 17:33

Сколько по времени длится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Вопрос №18415473 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2021, 17:33
Скажите, пожалуйста, сколько по времени длится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для испытуемого? Она проходит за один день в виде беседы (которая длится 20 мин или час / два часа или больше?)Или она проводится в теч. нескольких дней/ нескольких бесед?Какова схема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок амбулаторной экспертизы не должен превышать 20 дней с момента поступления в экспертную комиссию постановления (определения) о ее назначении со всеми необходимыми материалами до дня направления письменного экспертного заключения и материалов дела следователю или в суд.

В срок производства амбулаторной экспертизы не включаются затраты времени, связанные с предоставлением дополнительных материалов, несвоевременным прибытием (доставкой) испытуемого, а также иные временны́е издержки, допущенные не по вине экспертов либо экспертного учреждения. Амбулаторная СПЭ складывается из следующих основных элементов: изучение экспертами материалов дела, судебно-психиатрическое освидетельствование испытуемого[2], составление письменного заключения.

Федеральным законом от 28.06.2009 № 124-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[5] с 12 июля 2009 г. установлены новые правила, касающиеся сроков производства экспертиз и их оплаты в гражданском процессе. Изменения внесены в ч. 1 ст. 80 и ч. 2 ст. 85 ГПК, а также в ст. 14 и 16 Закона о ГСЭД. Суть их состоит в следующем.

В определении о назначении экспертизы суд указывает теперь не только дату назначения экспертизы, но и дату, не позднее которой экспертное заключение должно быть составлено и направлено в суд. На руководителя СЭУ возлагается обязанность обеспечивать контроль за соблюдением сроков производства экспертиз с учетом дат, установленных судом при их назначении, а сами эксперты не вправе отказаться от производства порученной им экспертизы, ссылаясь на то, что она не оплачена.

В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперты обязаны провести ее и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить свое заключение в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной. Если требование суда относительно срока окончания экспертизы, установленного в судебном определении, не выполнено, и при этом отсутствует мотивированное сообщение эксперта или руководителя СЭУ о невозможности своевременного проведения экспертизы, суд вправе наложить на руководителя или виновного в нарушениях срока эксперта штраф в размере до 5000 руб. (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК).

Следовательно, ответственность за неисполнение указаний суда, касающихся сроков экспертизы, наступает лишь тогда, когда эксперты (либо руководитель СЭУ) не сообщили суду, что выполнить экспертное задание в намеченный им срок в силу уважительных причин невозможно. Если же такое извещение было сделано, то ответственность исключается, так что ни руководитель судебно-экспертного учреждения, ни нарушившие сроки эксперты уже не могут быть подвергнуты предусмотренному ст. 85 Кодекса денежному штрафу.

22.04.2021, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Дарья!

Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза назначается и проводится в случае отсутствия необходимости помещения подозреваемого (обвиняемого) в стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Общий срок производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 20 дней с момента поступления в медицинское учреждение постановления о назначении экспертизы. (Письмо ФССП России от 18.09.2014 N 00043/14/56151-ВВ "О Методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по порядку назначения и производства судебных экспертиз в рамках доследственных проверок и расследования преступлений, подследственных Федеральной службе судебных приставов", утв. ФССП России 15.09.2014 N 0004/22)

22.04.2021, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, доброго Вам дня!

Согласно ч. 1 ст. 80 и ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, а также ст. 14 и 16 ФЗ №73, в определении о назначении экспертизы суд указывает не только дату назначения экспертизы, но и дату, не позднее которой экспертное заключение должно быть составлено и направлено в суд. В связи с чем на руководителя СЭУ возлагается обязанность обеспечивать контроль за соблюдением сроков производства экспертиз с учетом дат, установленных судом при их назначении.

По общему правилу, установлен срок - не более 20 дней.

Иных дат в законе не прописано.

Кроме того, руководитель учреждения и сам эксперт будут определять порядок проведения бесед в определённые ими даты. Этот вопрос нужно адресовать конкретно эксперту.

С уважением!

22.04.2021, 17:50

Здравствуйте! Настоящий Порядок предусматривает время начала СПЭ и устанавливает, что:

амбулаторная экспертиза начинается с момента поступления в распоряжение экспертов или в экспертное учреждение постановления (определения) о ее назначении и материалов для исследования (п. 6 Порядка) Временем окончания экспертизы считается направление полностью оформленного и подписанного экспертами заключения лицу (органу), по поручению которого она проводилась.

Определены в Порядке и сроки этапов для разных видов экспертиз:

для амбулаторной экспертизы 1 и 2 этап должны быть завершены экспертом в течение 20 дней (п. 13 порядка).

22.04.2021, 17:56

То, что она длится около 20 дней, я знаю. Я хочу узнать – для испытуемого беседы с экспертами-психиатрами будут проходить каждый день все двадцать дней? Или только один день? Или два или больше? И сколько по времени примерно длятся эти беседы с комиссией.

22.04.2021, 17:40

Дарья, прочтите пожалуйста мой ответ выше)

Всего доброго!

22.04.2021, 17:50

Законодательством не регламентируется данный вопрос. Но ввиду того, что данная экспертиза проводится в течение 20 дней с момента поступления в медучреждение постановления о ее назначении, срок для проведения бесед с экспертами уже не может составлять 20 дней, так как эксперту необходимо время для проведения работы и составления письменного заключения.

С уважением Крвец Р.М.

22.04.2021, 17:57