Можно ли отправить работающую бабушку в отпуск по уходу за ребёнком, если я безработная мать и хочу разделить отпуск пополам?
Могу ли я отправить работающую бабушку в отпуск по уходу за ребёнком, если я безработная мать и выходить на работу не планирую. Отпуск по уходу хочу разделить пополам.
Здравствуйте!
Во-первых, Вы не являетесь Работодателем работающей бабушки, а поэтому даже по ее заявлению с ссылкой на статью 256 Трудового кодекса РФ Вы никак не сможете её отправить в отпуск по уходу за своим ребенком в возрасте до трех лет.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Во-вторых, для того, чтобы эта бабушка смогла по месту своей работы взять отпуск по уходу за своим внуком до трех лет, ей необходимо в адрес своего работодателя предоставить следующие документы.
1 Заявление о предоставлении ей отпуска этого с ссылкой на статью 256 Трудового кодекса РФ.
2 Копии свидетельств о рождении (ваше и вашего ребенка).
3 Справку с места отца ребенка, что он не пользуется этим отпуском.
4 Доказательства, что Вы не работаете и не пользуетесь этим отпуском.
5 Доказательство, что она фактически осуществляет вместо Вас за вашим этим ребенком.
Всего Вам доброго.