Новосибирск, 22.04.2021, 18:36

Председатель снт запрещает продажу ритуальных принадлежностей на участке напротив кладбища и грозится обращением в РосПотребНадзор

Вопрос №18415636 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2021, 18:36
Хочу купить участок в снт, напротив кладбища, чтоб заниматься продажей ритуальных принадлежностей, в этом обществе уже есть участки с предпринимателями, а мне запрещает Председатель и говорит, что обратится в РосПотребНадзор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Предприниматели бывают разные.

Если на своем огороде выращивают огурцы, картошку, лук, укроп, капусту и продают, то не является такое нарушением закона.

В соответствии со ст.7 ЗК РФ на участке из вопроса вашего можно вести личное подсобное хозяйство.

Председатель вправе обратиться в Роспотребнадзор и получит ответ на свое обращение.

Роспотребнадзор вы вправе сами уведомить.

22.04.2021, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правильно запрещает. Потому что тогда надо переводить землю на другое целевое назначение.

22.04.2021, 18:34

Здравствуйте, Алексей!

Вам тоже ничего не мешает обратиться в Роспотребнадзор в отношении тех кто ведет торговлю.

Поэтому может он обратится. Можете вы. Последствия будут одинаковые.

Ст. 6.3 КоАП РФ.

22.04.2021, 18:38

Вы можете в пику председателю и этим гаврикам сначала поговорить на предмет дискриминации, но это, скорее, по понятиям. Так как согласно закону-Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ - деятельность подобная - я про предпринимательство в сфере ритуальных услуг не разрешается.

То есть по закону, Вы лишь можете писать прокурору, в администрацию и т.д. жалобы на тех, кто с территории СНТ занимается торговлей, но пользы Вам от этого не будет.

22.04.2021, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Председатель юлит. При чем тут Роспотребнадзор при покупке вами земельного участка в СНТ

На основании Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

17 декабря 2020 и В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации вы имеете право использовать земельный участок:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных 2.2

Блокированная жилая застройка Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

2.3

Передвижное жилье Размещение сооружений, пригодных к использованию в качестве жилья (палаточные городки, кемпинги, жилые вагончики, жилые прицепы) с возможностью подключения названных сооружений к инженерным сетям, находящимся на земельном участке или на земельных участках, имеющих инженерные сооружения, предназначенных для общего пользования

Роспотребнадзор - Вы только уведомляете о ведении предпринимательской деятельности

22.04.2021, 18:48

Какую ответственность понесёт бизнес (юр лицо «ООО»)в обществе снт при ее реализации, не меняя целевое назначение земли!

22.04.2021, 19:27

Никакой ответственности не несёт ООО при не изменении целевого назначения земли

Если внесёте информацию о дополнительных видах использования

Если откроем ст.8.8 ЗК

то ч.1 статьи признана не соответствующей конституции РФ при привлечении к административной ответственности за не целевое использование земельного участка

Это говорит о том, что любой субъект по своему выбору может использовать земельный участок на основании вспомогательного вида разрешенного использования з.у.

при внесении сведений в ЕГРН

Из анализа положений статьи 8 во взаимосвязи с частью 2 статьи 14, пунктом 3 части 1 статьи 29, статьи 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", абзацем 4 пункта 1 статьи 20 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, статьи 7 ЗК РФ, статьи 37 ГрК РФ следует, что дополнительные сведения в отношении вида разрешенного использования в кадастр недвижимости могут быть внесены только на основании решений (актов) государственной власти и органов местного самоуправления

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 марта 2018 года N 14-П), - собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае, когда они в дополнение к основному виду разрешенного использования принадлежащих им земельных участков самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования.

22.04.2021, 19:44

При желании в КоАП РФ несколько составов можно найти, иное дело, что разные органы занимаются и их надо мотивировать-заставить принимать меры.

Самое жёсткое - изъятие земельного участка... ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации..

Но всё далеко не очевидно...

22.04.2021, 19:54