Следователь и потерпевший возрастом 14-15 лет - сложности переквалификации обвинения в ст.135
Следователь ведёт дело по обвинению по п. "в", ч.3 ст.132 п. Завели сразу после совершения преступления. По факту было только прикосновение к половым органам потерпевшего. Возраст потерпевшего на момент преступления 14-15 лет. На требование о переквалификации действий в ст. 135 следователь ссылается на якобы "беспомощное состояние", которое ничем не подтверждается. Экспертиза потерпевшему показала отсутствие у него каких-либо расстройств, оценила его развитие согласно его возрасту. Однако следователь прицепился к словам "не в полной мере осознавал, а равно не мог оказать сопротивление" и "оценка беспомощного состояния является прерогативой суда". Как законным образом переквалифицировать в ст.135?
Лучший ответ
Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ материалов дела. Рекомендую обратиться к адвокату.