Ачинск, 30.11.2012, 12:23

Определение зависимого и беспомощного состояния - критерии и причины при совершении преступлений по ст.20 п.4

Вопрос №2045294 из г. Ачинск
опубликован 30.11.2012, 12:23
Ст.20 п 4... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы... КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ? все лица ивестны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заходите в Яндекс ,набираете комментарий к статье такой то УК ИЛИ УПК.

30.11.2012, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В яндексе масса комментарий ученых мужей к этой статье . Там все подробно расписано

30.11.2012, 12:28

откройте комментарий к данной статье в том же Консультанте..

30.11.2012, 12:31

Под зависимым состоянием, о котором идет речь в части четвертой данной статьи, следует понимать личную, служебную и любую иную зависимость пострадавшего от обвиняемого, которая реально заставляет пострадавшее лицо опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи им заявления о возбуждении дела. По смыслу закона к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные, престарелые лица, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Иные причины, по которым лицо не может защищать свои права и законные интересы, могут состоять в отказе близких родственников умершего потерпевшего от защиты его интересов в рамках уголовного процесса (из источников: См.: Определение ВС РФ от 28.04.2003 N 46-о03-11 // БВС РФ. 2004. N 2.+ "Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный)

(Смирнов А.В., Калиновский К.Б.)

(под общ. ред. А.В. Смирнова)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

30.11.2012, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

10.08.12Г. ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ОПЕКУНА В УВД, 14.08.12 ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГ.ДЕЛА СТ.213 Ч.1 ; ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 08.09.12 ДОБАВЛЕНА СТ.116 Ч.2 П.А; 25.09.12 ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛА - ОДИН ПОТЕРПЕВШИЙ, 9 СВИДЕТЕЛЕЙ. - РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. ЗАДНИ ЧИСЛОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 24.09.12 О ПРИЗНАНИИ ПОТЕРПЕВШИМИ 6 ЧЕЛОВЕК, ПРОХОДИВШИХ ПО ДЕЛУ СВИДЕТЕЛЯМИ, НА ОСНОВАНИИ СТ.42 УПК, МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ИЗ НИХ 2ЧЕЛ. ПО 18ЛЕТ, ЧЕТВЕРЫМ МЕНЬШЕ - ВОПРОС: КАК СТЫКУЕТСЯ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СО СТ.24 П.5 УПК РФ?

30.11.2012, 12:32

Вы сами лично КТО из указанных вами лиц????

30.11.2012, 13:32

ДАЙТЕ ХОТЬ ОДНУ ССЫЛКУ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, МНЕ 65 ЗА КОМПОМ НЕДАВНО

30.11.2012, 12:58

Преступные деяния ответственность за которые предусмотрены статьями 213 и часть 2 статьи 116 УК РФ в соответствии со ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения , а следовательно могут возбуждаться и без заявлений потерпевших ( пример: рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления).

Пункт 5 части 1 ст. 24 к данным правоотношениям не применим по вышеуказанным основаниям, так как в нем указанны обстоятельства предусмотренные именно в ч. 1 и 2 ст. 20 УПК РФ, при этом часть 4 предусматривает возбуждение уголовного дела, в порядке исключения и по признакам преступления отнесенных к частным и частно – публичным обвинениям.

Следовательно, в указанном Вами случае данная норма ( п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК), как основание для оспаривания действий органов предварительного следствия, не применима.

В то же время, исходя из указанных Вами условий следует, что постановление о признании потерпевшими было вынесено и вложено в материалы дела после того как обвиняемому был вручен утвержденный обвинительный акт, в котором отсутствовали потерпевшие, что фактически является фальсификацией материалов уголовного дела.

С уважением Кривцов А. Н.

30.11.2012, 14:25