Влияние статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» на исследуемую ситуацию в курсовой работе

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - (потрогал девушку на улице это статья?) (то есть насилия не было, угроз тоже) допустим ей 16 лет (то есть она достигла возраста согласия) я иду и хватаю ее за попу! Если она пойдет в полицию и напишет заявление (Возбудят ли дело по ст 132? ввиду того что она является беспомощной (допустим она говорит что ранимая личность и тд и тп (и психологическая экспертиза покажет что в момент совершения преступления она была беспомощной) уточняю то есть могут ливозбудить дело по ст 132? (да и еще признать такую девушку БЕСПОМОЩНОЙ)? Если можете дайте пожалуйста более развернутый ответ (мне для примера в курсовую работу)
Лучший ответ

В описываемом вами случая дело возбуждено не будет однозначно. Что касается развернутого ответа, то задачки на сайте решаются на платной основе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей)"-

вы собираетесь при этом применять насилие ????)

Ничего не будет- по крайней мере по ст. 132 УК РФ

Максимум припишут мелкое хулиганство.

Как говорил мой преподаватель по уголовному праву "Учите уголовное право детишки, оно Вам пригодится"

Такие действия вообще не подпадают под эту статью. Насилия же не было? Нет. Поэтому эти действия могут быть квалифицированы как оскорбительное приставание к гражданам, что, в свою очередь, является составной частью административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" и наказывается штрафом от 500 до 1 000 рублей или арестом на срок до 15 суток (если не было сопротивления представителю власти).

Юридические услуги в Белебей

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034