Казань, 22.04.2021, 19:07

Как прондесировать пенсию по выслуге лет.

Вопрос №18415707 из г. Казань
опубликован 22.04.2021, 19:07
Я на пенсии по выслуге лет. Если я уволюсь с работы на месяц с последующим устройством будет ли проиндексирована пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не будет проиндексирована в этом случае. Решение о перерасчете размера пенсии с учетом индексации ПФР принимает через 2 месяца после увольнения и важно чтобы на день вынесения такого решения пенсионер не работал. Поскольку работающим пенсионерам такой перерасчет не положен.

Логично, что устраиваться на работу следует только через 3 месяца после увольнения.

22.04.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы проиндексировали пенсию, мне нужно будет уволиться на три месяца. И эти условия действуют на пенсионеров по старости и по выслуге лет?

22.04.2021, 19:27

Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено только 3 вида пенсии:

1. Страховая пенсия по старости

2. Страховая пенсия по инвалидности

3. Страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Если вы вышли на пенсию ранее пенсионного возраста, то у вас страховая пенсия по старости, назначенная досрочно. Никакой пенсии "по выслуге лет" сейчас нет.

Чтобы проиндексировали пенсию, следует уволится и только через 3 месяца после месяца увольнения трудоустраиваться вновь.

22.04.2021, 19:31