LSN Messenger
Красноярск, 22.04.2021, 19:46

Как банк может влиять на алименты пенсионера - история Галины

Вопрос №18415792 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2021, 19:46
Я пенстонер и у меня есть задолженность перед банком, но ещё у меня удерживают алименты 50 процентов. Имеет ли банк снимать половину пенсии? Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Максимальное удержание задолженности не может превышать (пенсия+алименты) 70%

Удержание пенсии не может превышать 50%

22.04.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет конечно.

Приставы имеют право удерживать с карты не более 75% если есть задолженность по алиментам.

Судя по вашему размеру алиментов, она у вас есть.

22.04.2021, 19:49

Нет не имеет, приставы накладывают взыскание на 50 %, в исключительных 70. Нужно обратиться к судебным приставам, чтобы все выяснить.

22.04.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я наверное не так выразилась. С моей пенсии по нотариальному соглашению удерживают алименты 50 процентов, Сбербанк имеет право удерживать задолженность?

22.04.2021, 19:57

Если задолженность перед банком не судебная, то не может.

Сам по себе банк вообще ничего не удерживает.

22.04.2021, 20:06

Во-первых, если алименты удерживаются по нотариальному соглашению, никто кроме вас не знает о его существовании.

Во-вторых, если банк производит удержание на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава, то может.

Решение вашего вопроса простое:

1. если удержания идут на основании напрямую банком, то необходимо написать заявление в банк и приложить копию соглашения об алиментах.

2. если удержания идут на основании постановления пристава, то необходимо с заявлением обратиться к приставу, приложив копию соглашения.

В случае отказа, обращаться в суд.

23.04.2021, 08:20