Пермь, 22.04.2021, 20:07

У соседей в квартире по соц. найму МБУ имеются тараканы. Куда обращаться? Мои действия по порядку

Вопрос №18415854 из г. Пермь
опубликован 22.04.2021, 20:07
У соседей в квартире по соц. найму МБУ имеются тараканы. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый вечер!

Если соседи развели в квартире антисанитарию, данное действие квалифицируется, как бесхозяйственное обращение с имуществом. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ в этом случае могут быть приняты меры, вплоть до выселения из квартиры.

С УВАЖЕНИЕМ.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения)

22.04.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какие действенные меры можно принять по отношению к ним?

22.04.2021, 20:28

Андрей, можно пойти в полицию и зафиксировать нарушение своих прав. В МВД обязаны реагировать на все заявления, а значит, проведут профилактическую беседу с соседом.

Затем следует обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

Ну или в конце, обращаться в суд с иском об обязательстве соседей устранить нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил.

С уважением!)

22.04.2021, 20:33