Пропавшие деньги и недостаточность действий судебного пристава - как заставить прекратить исполнительное производство и вернуть потерянные деньги?
29.03.2021 года мною были погашены все судебные задолженности в полном обьёме через Госуслуги, после чего я получил оповещания на электронную почту об их погашение, кроме ИП № 49074/17/02009-ИП от 2017-11-16. Я решил направится к приставу и узнать причины, на что мне дали ответ, что банк истец передал мой долг колл. Агентству и не оповестил об этом судебных приставов, поэтому деньги по этой задолженности мне вернут. По этой задолженности я вносил 29686,59 P что подтверждает квитанция, вернули мне 21 702,01 р. Как оказалось 7 984,58 р пропали неизвестно куда, чего я сразу не заметил. После того как мне вернули 21 702,01 я напрямую оплатил задолженность колл. Агентству "Феникс", на что мне выдали справку о том, что перед ними я никаких задолженностей не имею и с этой справкой направился к суд. приставу для прекращения исполнительного производства. Даутов Р.Р. не закрыл исполнительное производство, так как ему еще понадобилась справка от банка истца, о том что и им я ничего не должен. Мне в такой справке отказали и сказали, что суд. пристав исполнитель должен сам сделать официальный запрос в банк так как это его прямая обязанность, но он этого не делает. Хотя я ему предоставлял справки о закрытие счета в банке, справку об уступке долга и справку о погашении задолженности Фениксу, с указанием номера кредитного договора банка истца. Через несколько дней в банке данных ФССП снова открылись исп. производства которые были уже оплачены мною в полном обьёме,все квитанции суд. приставу я предоставлял, но он сказал, что ему якобы не хватило денег на депозите, чтобы их закрыть, хотя до этого они были закрыты, и мне ко всему прочему не возвратили еще 7 984,58 р по ИП № 49074/17/02009-ИП от 2017-11-16 которое он не смог закрыть из за своей же халатности, делать запрос в банк об уступке долга, тоже его прямая обязанность. Куда же тогда пропали эти деньги неизвестно, я предоставлял все квитанции и справки, свои прямые обязанности суд. пристав не выполняет, конкретно не совершает действий для того чтобы закрыть ип, аресты на зарплатную карту наложены на сумму больше чем были мои задолженности и он не снимает аресты, накладывает новые, хотя все долги мною погашены. В общей сложности куда то пропали 13 430,79 (включая недовозврат 7 984,58 р) так как возобновилась задолженность по ИП № 45554/19/02009-ИП от 2019-07-09 на сумму 4 471,44 Р и задолженность по ИП № 10323/20/02009-ИП от 2020-02-11 на сумму 974,77 Р которые были погашены мною в полном обьеме. Скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Как заставить пристава прекратить исп. производства и розыскать пропавшие деньги? Так как он с меня требует еще еще, а я уже все оплатил и даже больше чем нужно и это они мне должны, а не я им...
Лучший ответ
Здравствуйте, вам необходимо написать жалобу в управление суд. приставов по вашему городу, не в отдел приставу. Жалоба на бездействие суд. пристава и детально изложить вашу ситуацию и приложить копии документов и справок с банков. А также сразу и в прокуратуру заявление о проведении проверки в отделе суд. приставов по испол. Производству с тем же текстом и теми же копиями документов.
Спасибо за полезный совет!
Обращайтесь в следственный комитет.
С заявлением на суд. пристава?