Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 22.04.2021, 21:51

15-летняя девочка жертва насилия от отчима - как обратиться за помощью без родительской поддержки?

Вопрос №18416083 из г. Петрозаводск
опубликован 22.04.2021, 21:51
Отчим избил 15 летнюю падчерицу в присутствии матери, девочка никому не рассказала сразу и не сняла побои. Мать в курсе, но не защищает своего ребенка. Может ли девочка сама обратиться снять побои, если прошло два дня, и обратиться в полицию без присутствия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для первичного обращения в правоохранительные органы присутствие родителей необязательно. При дальнейшем разбирательстве, на допросах и судебном заседании ребенка сопровождает его законный представитель, родитель или сотрудник органов опеки и попечительства или соц педагог.

В статье 33 Конституции РФ указано, что граждане вправе обращаться в государственные органы. Ребенок — гражданин, поэтому возможность обратиться в полицию есть и у него.

Обращение в полицию не связано с понятием дееспособности, оно связано с понятием правоспособности и предусмотрено административным правом, которое регулирует общественные отношения. Четких временных границ, со скольких лет можно написать заявление, законом не установлено. Возможность обратиться в полицию у несовершеннолетнего есть в любом возрасте. Но важно понимать, что после такого обращения его интересы на допросе, в суде, при любых контактах с правоохранительными органами будут представлять родители или органы опеки и попечительства. Это указано в статье 64 Семейного кодекса РФ.

Подробнее на Littleone:

littleone.com

24.04.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер! Конечно же может, нужно обязательно обратиться в полицию (к участковому) или в органы опеки. Удачи Вам!

22.04.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, нужно обратиться в органы опеки и попечительства, а они в сою очередь обратятся в полицию.

22.04.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она может обратиться к любому сотруднику полиции и он обязан передать информацию в дежурную часть для регистрации. Также можно в школе обратиться, например, к социальному педагогу, который также обязан передать сообщение в полицию. СМЭ можно сделать и позже, главное чтобы следы побоев еще остались.

24.04.2021, 04:15

Здравствуйте. Может. Также как и вы можете обратиться в полицию, узнав о происшествии.

24.04.2021, 07:48

Ребенок может обратиться в полицию самостоятельно. В таких случаях допускается изъятие ребенка из семьи органами опеки и помещение в приют. Если прошло 2 дня, то побои еще сохранились, так что еще не поздно обращаться.

24.04.2021, 07:53

Обратились в полицию.. Отправили к нам ПДН, которые сначала поговорили с матерью и отчимом девочки и мать сказала, что она ударила ее, а не отчим. При чем бил именно он с ноги в лицо, и уже два дня подряд. Сегодня снова накинулся на нее и у нее на затылке огромная шишка, а также синяки на лице, но сотрудница ПДН не поверила и сказала, что мать показала ее переписку непонятно с кем о том, что девочка собирается убежать из дома чтобы пить и гулять. Что является ложью, потому как в это время мы стояли на улице и пытались дозвониться в полицию. После ПДН девочку увезли в ЦПД "Надежда" , пригрозив, что там тоже не сладко и там может произойти все что угодно. Теперь беспокоимся,, всё ли с ней в порядке там.. Подскажите, что делать в этом случае?

24.04.2021, 00:05

А вы, которая беспокоиться о девочке кто ей?

24.04.2021, 00:12

Если девочке не верят, настаивайте на производстве психолого-лингвистической экспертизы по показаниям и девочки и матери!

24.04.2021, 00:35

Моя дочка ее близкая подруга, одноклассницы они.. И она прибежала к нам сегодня со слезами.

24.04.2021, 00:19