LSN Messenger
Москва, 22.04.2021, 21:59

«Прописка сына и проблемы с выпиской - какие последствия ожидаются для отца?»

Вопрос №18416094 из г. Тамбов
опубликован 22.04.2021, 21:59
Я разведен, мой сын прописан по мировому соглашению в приватизированном доме моей матери до 18 лет. Дом приватизирован до его рождения. Сам я прописан вместе с сыном у моей матери. Могу ли я выписаться от матери, и прописаться в другом месте? И какие последствия при этом для меня? В этом году ему исполнится 14 лет и надо будет ставить ему прописку в паспорте. Можно ли в паспорте указать что прописка истекет по достижении ему 18 лет, т.е. поставить дату окончания прописки согласно решения суда? И что будет если мать умрёт раньше, чем ему наступит 18 лет, мировое соглашение суда будет ли действительно в этом случае? Или он останется прописан навсегда в случае смерти матери и будет претендовать на какую то часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Прописка не дает права на собственность в недвижимости, но Ваш сын имеет права наследования и они никак не связаны с пропиской.

Проставление в его паспорте штампа о прописке является подтверждением уже существующей у Вашего сына прописки и ничего принципиально не меняет. Несовершеннолетнего выписать не сможете, когда ему исполниться 18 лет, тогда придется обращаться в ФМС с определением суда и приведением его в исполнение.

22.04.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Грамотно

А если моя мать умрёт раньше, чем ему исполнится 18 лет, она же ответчик, будет ли действительно это мировое соглашение? И если нет, то каков дальнейший порядок прописки?

22.04.2021, 22:09

1. смерть ответчика не прекращает исполнение судебных актов, если обязательства не связаны с личностью ответчика. 2. почему Ваша мать ответчик по мировому соглашению, являющемуся результатом развода и прописки Вашего ребенка в жилье с Вами (его отцом)?

Постоянное место регистрации (прописка) на то и постоянное, что выписываются когда возникает необходимость и определено место куда.

22.04.2021, 22:19

Мать ответчик потому что ребёнок изначально при рождении был прописан у неё в доме, потом развод, был суд и до 18 лет обязали оставить прописку у моей матери.

22.04.2021, 22:23

Если Ваша мать указана в мировом соглашении как сторона (ответчик), то возможно, если же нет, то она лицо, на которое суд возложил обязанность и тот только потому что ребенок Ваш сын и Вы ее сын и у Вас, вероятно, другого жилья не было.

22.04.2021, 22:26

Ну то есть по этому мировому соглашению переживать не стоит, и по достижению 18 лет просто выписать ребёнка на основании этого мирового соглашения. А не заставят меня потом предоставить ему после 18 лет какую нибудь жил площадь чтобы выписать его? И могу я сейчас выписаться от матери до достижения ребёнку 18 лет, или лучше не стоит этого делать?

22.04.2021, 22:31

Вот в этой части не могу прогнозировать без материалов дела.

22.04.2021, 22:40