«Прописка сына и проблемы с выпиской - какие последствия ожидаются для отца?»
Добрый день. Прописка не дает права на собственность в недвижимости, но Ваш сын имеет права наследования и они никак не связаны с пропиской.
Проставление в его паспорте штампа о прописке является подтверждением уже существующей у Вашего сына прописки и ничего принципиально не меняет. Несовершеннолетнего выписать не сможете, когда ему исполниться 18 лет, тогда придется обращаться в ФМС с определением суда и приведением его в исполнение.
А если моя мать умрёт раньше, чем ему исполнится 18 лет, она же ответчик, будет ли действительно это мировое соглашение? И если нет, то каков дальнейший порядок прописки?
1. смерть ответчика не прекращает исполнение судебных актов, если обязательства не связаны с личностью ответчика. 2. почему Ваша мать ответчик по мировому соглашению, являющемуся результатом развода и прописки Вашего ребенка в жилье с Вами (его отцом)?
Постоянное место регистрации (прописка) на то и постоянное, что выписываются когда возникает необходимость и определено место куда.
Мать ответчик потому что ребёнок изначально при рождении был прописан у неё в доме, потом развод, был суд и до 18 лет обязали оставить прописку у моей матери.
Если Ваша мать указана в мировом соглашении как сторона (ответчик), то возможно, если же нет, то она лицо, на которое суд возложил обязанность и тот только потому что ребенок Ваш сын и Вы ее сын и у Вас, вероятно, другого жилья не было.
Ну то есть по этому мировому соглашению переживать не стоит, и по достижению 18 лет просто выписать ребёнка на основании этого мирового соглашения. А не заставят меня потом предоставить ему после 18 лет какую нибудь жил площадь чтобы выписать его? И могу я сейчас выписаться от матери до достижения ребёнку 18 лет, или лучше не стоит этого делать?
Вот в этой части не могу прогнозировать без материалов дела.