МФЦ вернул только 50% оплаты за выписку на собственность - правомерное решение или нарушение прав?
Добрый вечер. Если вы подавали запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, то в соответствии с Приказом Росреестра от 13.05.2020 №0/144 полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату:
полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;
в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Закона, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.
Если вы подавали заявление о государственной регистрации права, то в соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса РФ при прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))