Как получить компенсацию за некачественные стеновые панели в случае мирового соглашения?

Мировое соглашение. Купил бракованные стеновые панели, хотел вернуть панели и вернуть деньги - продавец отказал. Потом, когда я отправил досудебную претензию, продавец готов был вернуть деньги, но за исключением уже смонтированных панелей (9 шт), сейчас, когда я подал иск в суд и через 2 недели состоится судебное заседание, продавец опять вышел со мной на связь и на этот раз готов забрать уже все панели и просит подать ходатайство в суде, что мы пришли к мировому соглашению. Но ведь помимо того, что я еже почти 4 месяца не могу вернуть деньги я еще заплатил юристу за составление претензии и искового, заплатил за услуги почты, ремонт остановился. Как мне быть в данной ситуации? Просить выплатить все эти издержки помимо стоимости панелей и не обернется ли потом эта ситуация против меня, если мы с продавцом пойдем на мировую?

Лучший ответ

В соответствии со статьей 153.9 ГПК РФ мировое соглашение составляется в письменной форме. Вам нужно включать в текст соглашения все ваши затраты, чтобы из возместил ответчик. Включение в мировое соглашение всех ваших затрат ничем отрицательным для вас не обвернется В данной ситуации закон полностью на вашей стороне, поэтому продавец идет на попятную, предлагая вам мировую

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153.9 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Благодарю за потраченное время!

В мировому соглашении требуйте возместить Вам убытки и судебные издержки. Если ответчик не согласен, не заключайте мировое соглашение. Суд вынесет решение по Вашему иску.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Включайте все свои расходы к возмещению. Если ответчик отказывается, то не заключайте мировое соглашение и взыскивайте в полном объеме.

Спасибо, буду знать.

Как вам выгодно, так и поступайте.

Выражаю признательность за помощь.