Архангельск, 23.04.2021, 05:57

Скажите можно сделать личный счёт на ребенка для оплаты алиментов?

Вопрос №18416494 из г. Архангельск
опубликован 23.04.2021, 05:57
Скажите можно сделать личный счёт на ребенка для оплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

23.04.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, доброго утра. Можно конечно. Право отца на открытие отдельного счета на ребенка закрепляется законодателем также в статье 60 СК РФ.

С уважением!

23.04.2021, 05:59

Можно, если это предусмотрено алиментным соглашением или решением суда.

23.04.2021, 05:59

Нет, нельзя. Это только по судебному акту, а наши суды в 99 % всем в этом отказывают, даже если размер алиментов буде 200 000 рублей. Алименты платятся в пользу ВЗыскателя, но на содержание ребенка, а не ребенку и есть ребенку нужно сейчас. Такова практика судов.

25.04.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как сделать это самое соглашение?

23.04.2021, 06:00

Илья, чтобы не платить алименты по суду, Вы вправе заключить нотариальное соглашение.

Статья 99 СК РФ.

Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Будут дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения)

23.04.2021, 06:02

Получается часть алиментов идет на руки матери, а сами на счёт ребенка!? Или алименты которые плачу полностью идут на руки, и ещё отдельная сумма идеи на счёт?

25.04.2021, 13:39

Илья, деньги лежат на счёте, но мать выполняет также функции родителя и законного представителя, она снимает деньги в целях ребёнка.

С уважением!)

25.04.2021, 13:40