Так всётаки - кого страхуют, мою гражданскую ответственность или железо.
Уважаемый Виктор.
В договоре обязательного страхования (полисе) указывается конкретное транспорное средство. Поэтому в соответствии с законом об ОСАГО вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации этого транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после приобретения. Кстати, действие договора ОСАГО прекращается в случае смены собственника транспорного средства. Поэтому вы можете потребовать возврата части уплаченной вами страховой премии.
Относительно льгот. Законодательством четко неурегулирован данный вопрос. Решение вопроса о применении льгот отдано на откуп страховщикам, а они естественно, стараются собирать страховые премии по максимальному размеру. Принятие судом решения в вашу пользу возможно, но процесс в силу пробелов в законодательстве будет достаточно сложным и длительным. Шансы нвелики.
С уважением,