Москва, 23.04.2021, 07:58

Рукоприкладчиком может быть лицо в пользу которого сделано завещание? Не родственник, другое лицо.

Вопрос №18416641 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 07:58
Рукоприкладчиком может быть лицо в пользу которого сделано завещание? Не родственник, другое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

23.04.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спм

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня.

Согласно требованиям п. 3 ст. 1125 ГК РФ завещатель должен лично подписать завещание, тем самым он подтверждает, что это документ действительно отражает его волю.

Ст. 1125 ГК содержит указание о том, что в исключительных случаях гражданин может попросить любое другое лицо подписать документ вместо него.

Чтобы избежать оспаривания документа и судебных разбирательств, наследодатель вправе привлечь рукоприкладчика, им может стать близкий друг или хороший знакомый. Нотариус в документе обязан указать причину, по которой был привлечен рукоприкладчик и указать его паспортные данные.

Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ нельзя привлекать к подписанию документа лиц, являющихся:

нотариусом или свидетелем, присутствующим при оформлении документа;

наследником или его ближайшими родственниками;

недееспособными (полностью или частично), в том числе несовершеннолетними;

неграмотными или не знающими в достаточной мере языка, на котором составлен документ;

неспособными в силу физических недостатков осознать всю полноту происходящего;

супругами (если завещание является совместным);

сторонами по наследственному договору.

С уважением!

23.04.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Значит, нельзя. Я правильно, поняла.

23.04.2021, 08:07

Любой гражданин может быть.

23.04.2021, 08:10

В пользу которого сделано завещание.

Наследнику?

23.04.2021, 10:47

Наследник не может:

Ст. 1124 ГК РФ В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

23.04.2021, 10:58