И кто им дал право создавать базу данных с моими паспортными данными?
В статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" содержатся ответы почти на все вопросы, которые Вы задали.
1. Товар надлежащего качества можно — заменить. (И только в случае, когда заменить его нечем, производится возврат товара и обмен его на деньги.)
2. Чек или иной документ, подтверждающий, что покупка была совершена именно в данном магазине, обязателен.
Зачем им при обмене товара Ваши паспортные данные, не имею ни малейшего понятия. Рекомендую выяснять на месте. Лучше — если запрос делать в письменном виде в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о принятии второго) остаётся у Вас. Можете припугнуть законом о персональных данных, который устанавливает лишь ограниченное количество случаев, когда допускается их обработка, и обусловленность такой обработки необходимостью достижения определённых целей.