Самара, 14.07.2021, 11:22

Магазин оптики не согласен возвратить деньги без паспорта - законно ли это?

Вопрос №18581168 из г. Самара
опубликован 14.07.2021, 11:22
В магазине оптики отказались сделать возврат денежных средств без предъявления паспорта за товар надлежащего качества (очки). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, отказ неправомерен. Пишите претензию согласно Закона о защите прав потребителей.

14.07.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Хотелось бы получить информацию о том, какую статью Закона о защите прав потребителей был нарушен.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Чтобы вернуть деньги за товар, необходимо предъявить продавцу чек и паспорт.

14.07.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Прошу сослаться на статью закона, где сказано о необходимости предъявления паспорта при возврате товара надлежащего качества.

Какую статью закона нарушил исполнитель?

14.07.2021, 11:29

Виталий, продавец нарушил ст. 25 "О защите прав потребителей", это если товар был надлежащего качества и ст. 502 ГК РФ.

14.07.2021, 11:44

Со стороны исполнителя нет никаких нарушений.

В законе ничего не сказано о наличии паспорта при возврате денег за товар, однако, имейте в виду, что на практике наличие документа чаще всего необходимо, так как продавцу необходимо заполнять сопутствующую документацию о возврате товара.

14.07.2021, 11:46

Какую статью закона нарушил магазин, который потребовал при возврате товаров надлежащего качества предъявить паспорт?

14.07.2021, 11:42

Виталий, здравствуйте! Если Вы оплачивали товар картой и Вам будут возвращены деньги на карту за товар, тогда паспорт предъявлять не обязательно, так как в статьях 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей нет требования при возврате товара предъявлять паспорт, но если Вы оплачивали наличными и Вам будут деньги возвращены наличными, то продавец вправе спросить у Вас паспорт, так как ему при выдаче денежных средств необходимо заполнить всю сопутствующую документацию о возврате товара.

14.07.2021, 11:50