LSN Messenger
Барнаул, 23.04.2021, 10:44

Как рассчитывается ежемесячный платеж по исполнительному производству для неработающих официально людей без счетов в банке?

Вопрос №18417022 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2021, 10:44
Интересно, а как пристав решает сколько (какую сумму от долга в месяц) по Испол. Произ-ву должен платить неработающий официально человек, если счетов в банке у него нет. А платить он не отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не определяет никаких сумм, которые должен платить должник. Указана в исполнительном документе сумма долга, госпошлина ту и будет взыскивать, а как, то это уже другое дело. Платите вы по 100,00 руб. и долг уменьшается только на эту сумму и пристав в отношении вас не может завести адм. производство, если конечно вы не исполняете требование пристава.

Пристав по алиментам считает долг с неработающего алиментщика, если алименты присуждены в долях от доходов, исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. По алиментам должнику могут вменить ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.

23.04.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия приставов просты наложение ареста на имущество и счета. Если все не в прок и должник сам что то платит... то вот это что то и будет. Но взыскатель имеет возможность на давить приставов и на должника могут завести административное дело.

23.04.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Арсений.

В ситуации, когда плательщик не работает официально и не стоит на учете в центре занятости, размер алиментов рассчитывается исходя из среднего заработка, который получают граждане в регионе его проживания. и идёт задолженность по алиментам.

Всего Вам доброго.

23.04.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь к судебным приставам напишите заявление и объясните не где не работаете.

23.04.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств дела. Укрывается человек или нет от оплаты по исполнительному производству и т.п.

23.04.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если должник ежемесячно платит какие то маленькие суммы 100 р-1000 р, то на должника могут завести административное дело?

23.04.2021, 11:02

Могут завести административку. Все зависит от расторопности и настойчивости взыскателя.

23.04.2021, 11:06