Рязань, 23.04.2021, 11:06

Вступил ли в силу поправленный закон о покупке квартиры по ДДУ? И что это значит для сроков начисления налогов?

Вопрос №18417125 из г. Сасово
опубликован 23.04.2021, 11:06
Федеральный закон 374-ФЗ поправка к ст. 317.1 п. 2 (покупка квартиры по ДДУ) вступил в силу? Купила квартиру по ДДУ в 2015 году, но в налоговой сказали что считают не с полной выплаты, а только с даты акта приема-передачи (2019). Они правы, закон не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Дело в том, что налоговая инспекция рассматривает декларации о доходах, не ранее трехлетнего срока до подачи.

23.04.2021, 11:24

Закон работает. Решенеи ИФНС обжалуйте, если что-то не понятно... разъяснят...

23.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что касается срока владения квартирой в целях освобождения от подоходного налога, то данный срок не считается с момента выплаты полной суммы по договору, поэтому налоговая права.

А что Вам мешает получить вычет в размере суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса)?

23.04.2021, 11:45

Спасибо, но с ними бесполезно разговаривать, нет и все.

23.04.2021, 11:10

Закон есть закон! Жаловались в областное упрвление?

23.04.2021, 11:12

Нет. Это будет затянувшийся процесс, покупатель квартиры ждать не хочет. Грустно все, может в других городах и выполняют закон, но у нас в Рязани, увы, нет.

23.04.2021, 11:19

Заплатите налог с дохода, всё нормально!

23.04.2021, 11:21

Мне ничего не мешает. Я лучше подожду ещё 6 месяцев и продам квартиру. Или Я что-то не понимаю, но как это понять?-" Теперь, ситуация изменилась.

Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ стоимости квартиры."

23.04.2021, 11:56