Хабаровск, 23.04.2021, 13:00

Получила алименты через полгода после борьбы, но почему сумма уменьшилась? Куда обратиться за помощью?

Вопрос №18417460 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2021, 13:00
Добивалась выплат алиментов полгода, писала что должника нет на сайте ФССП должников, писала везде, последнее письмо было отправлено в администрацию президента и тут свершилось чудо и мне позвонила пристав, сказала алименты будут через несколько дней и попросила написать заявление о том что вопрос урегулирован, письменный ответ не требуется, жалобу оставить без рассмотрения, я понимаю что сглупила, но отправила это заявление. Долг по алиментам на сентябрь 2020 г составлял 392 тыс, мне пришли алименты в размере 12 тыс в апреле 2021 г и на сайте появилась сумма 381 тыс. Почему не понятно не было перерасчета, почему сумма уменьшилась, а не увеличилась, ведь по идее за полгода должна была сумма вырасти... В общем посоветуйте пожалуйста что нужно делать, куда обратиться и почему так получилось с этой суммой. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых обратитесь к приставу и попросите расчет, просите произвести индексацию... общения производите письменно, чтобы в случае несогласия обжаловать действия суд. пристава в суде.

23.04.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, вы можете за индексацией обратиться в суд.

23.04.2021, 13:01

Скажите пожалуйста, разве это не пристава должны рассчитывать сумму задолженности?

23.04.2021, 13:03

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

А так же (еще раз) Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

23.04.2021, 13:05

Уточню... вы можете обратиться в суд на действия судебного пристава, а также написать в отдел суд. приставов ходатайство о проведении проверки действий суд. пристава по расчету и индексации алиментов.

23.04.2021, 13:12

Был дан ответ от пристава что у него в собственности ничего нет, хотя автомобилем управляет. И алименты в апреле 2021 года в размере 12 тыс пришли.

23.04.2021, 13:08

Это значит, что есть работа. Все равно подайте, все заявления-быстрее и приставы и сам должник зашевелятся.

23.04.2021, 13:09

Огромное вам спасибо за консультацию.

23.04.2021, 13:13