Собираю документы на досрочную пенсию, должна ли сама собирать справки?
Собираю документы на досрочную пенсию, должна ли сама собирать справки? Слышала, что с 1 апреля все необходимые документы собирает сам пенсионный фон.
Да, в этой части ничего не менялось.
Приложение
к постановлению Минтруда РФ и ПФР
от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
Перечень
документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
"1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для установления трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости, доли страховой части трудовой пенсии по старости) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст.4920) и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831).
2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:
Какова формулировка ответа, таков и сам ответ. Вы же задали вопрос, кто собирает документы, я и написал.
Какие - наберите в поисковике название указанного документа.