Пенсионеры из Крайнего Севера выиграли суд о компенсации расходов, ПФР обжаловала решение - какие доводы использовать в свою пользу

Вопрос №18417879 из г. Якутск
опубликован 23.04.2021, 15:55

Мы с женой пенсионеры, выехали из Района Крайнего Севера и в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", имеем право на компенсацию расходов, связанных с переездом.

Местное отделение ПФР отказало в выплате по причине отсутствия некоторых документов на личный автомобиль, на котором мы прибыли к новому месту жительства.

Мы подали иск в суд, предоставили недостающие документы и выиграли его. Но ПФР подал на аппеляцию в областной суд, ссылаясь на на строку в ст. 35 закона где указано:

"Лицам, являющимся получателями страховых пенсий... и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа."

Представитель ПФР не согласна с решением суда, указывая на слова "и членам их семей, находящимся на их иждивении". То есть я должен быть, по убеждению ПФР, на иждивении у супруги (она оформляла на свое имя документы при переезде и от своего имени подавала иск в суд) или не имею право на провоз части багажа, превышающей разрешенные 1000 кг на человека (всего у нас вышло 1450 кг). То есть я должен лично от своего имени обратиться в ПФР с требованием оплатить мне провоз части багажа, превышающей 1000 кг.

Должен заметить, что на суде представитель ПФР ссылалась на эту формулировку, но судья отклонил эти доводы как " не имеющие оснований".

В связи с этим нам хотелось бы знать свои шансы и главное - какие доводы в свою пользу нужно приводить в областном суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить возражение на апелляционную жалобу в порядке ч. 2 ст. 325 ГПК РФ. Ваши правоотношения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"). Так в части 3 пп. Б оно гласит о том, что общий вес перевозимого багажа не должен превышать 5 тонн на всех членов семьи. Так что по весу вы проходите. Более подробно что-то сказать без изучения жалобы сложно, но возможно вы самостоятельно найдёте то, что будет полезно именно вам в данном Постановлении.

23.04.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доводы новые приводить не нужно

Все что написано в решении суда подтверждайте

Считаете, что решение вынесено законное, все документы и доказательства были исследованы, суд дал оценку данным документам и вынес обоснованное решение согласно нормам

Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",

23.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надеюсь, ВЫ представили возражения на апелляционную жалобу ПФР?

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если нет, то представляйте срочно в суд второй инстанции письменные объяснения с возражениями относительно доводов ПФР. Пишите или кратко - что все доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана правильная оценка или более развёрнуто опровергайте все аргументы ПФР.

Копию письменных объяснений до отправки в суд отправьте в ПФР и суду приложите квитанцию.

23.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Александр Иванович!

В целом судебная практика по вашему делу положительная. Однако, конкретно такой ситуации, как у вас, нет. Во-первых, требуется изучение отказа ПФР полностью. Во-вторых, вот к примеру выдержка из судебной практики (пусть и не по аналогичному делу), которая может вам помочь. В любом случае, шансы у вас есть. ПФР сейчас занял позицию на экономию средств, и отказывает по малейшему поводу как в различных выплатах, так и в назначении размера пенсии. Прямого запрета (отказа в выплате) в той ситуации, в которой оказались вы, законодательство не содержит.

[/quote]Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 12.01.2016 N 33-94/2016

Требование: О взыскании компенсации расходов на проезд и провоз багажа.

Все основания, по которым может быть отказано в выплате компенсации за провоз багажа и проезд при переезде перечислены в пункте 15 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351.

Перечень оснований закрытый и расширению не подлежит.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2016 N 33-5320/2016 по делу N 2-9935/2015

Требование: О признании незаконным решения об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, взыскании расходов на перевозку груза.

В силу ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 231-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 35 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ действие положений части второй статьи 4 и части шестой статьи 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 16.05.2013.[quote]

Истец своевременно реализовала свое право на обращение с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом и перевозкой багажа к новому постоянному месту жительства, реально осуществила выезд из района, приравненного к районам Крайнего Севера, понесла фактические затраты при переезде к новому постоянному месту жительства

Поскольку в соответствии с законом истец обладает правом на компенсацию фактически произведенных ею расходов по оплате проезда к месту постоянного жительства, то реализация ее права не может быть поставлена в зависимость от способа осуществления проезда к месту жительства, в ином случае нарушается конституционное равенство прав и свобод человека и гражданина.

Всего вам доброго.

23.04.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр Иванович, юрист ПФР, просто из пальца высасывает основания для обжалования решения суда первой инстанции, действительно, согласно Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

...

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Вы оба являетесь пенсионерами, оба переехали из РКС, значит оба имеете право на компенсацию расходов. Юрист ПФР же считает, что вы оба должны были подать в ПФР заявления на компенсацию, но это, как говорится формальности и суд первой инстанции пришел к верному выводу. Подавайте возражение на апелляционную жалобу ПФР, сославшись на вышеуказанное обстоятельство. Удачи вам в решении вопроса.

23.04.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возражения на аппеляционную жалобу представлены.

Ответчик (ПФР) настаивает на том, что Судом нарушены нормы материального права и их не правильное применение.

1. Переезд был осуществлен на а\м Suzuki Cervo. Он не поименован в официальном списке Минтранса по базовому расходу топлива. У нас тоже нет таких сведений. По нашей просьбе Суд нашел у дилера сведения о расходе топлива в городе и на магистрали. ПФР с этим не согласны и требуют сведения о базовой норме от производителя или научной организации, разрабатывавшей эти нормы.

2. ПФР настаивает, что член семьи должен быть на иждивении.

23.04.2021, 17:14

1. Настаивайте, что суд верно определил расход, а ответчик не опроверг эту информацию, не ходатайствовал о проведении экспертизы или истребования доказательств какой-либо организации.

2. На это просто напишите - что ПФР наверно понимает норму права, судом дана оценка данному доводу.

23.04.2021, 17:20

1. Суд имел право оценить и применить то доказательство о котором вы пояснили, согласно ст. 67 ГПК - то, что ПФР не согласны с применением суда сведений о расходе топлива в городе и на магистрали - их проблема так как

в п. 6 Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

отражено, что -

компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

И второе - в законе нет такого пункта где было бы сказано, о подтверждении иждивения члена семьи.

23.04.2021, 17:28

У Вас сведения о расходе топлива от официального дилера, ПФР же не предоставил в поддержку своей позиции никаких доказательств, хотя такая обязанность у них есть в силу ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Что касается членов семьи, я Вам описал в первом ответе.

23.04.2021, 18:59

Если ПФР не компетентен в вопросах их ведения это не значит, что суд вынес неправильное решение. Тем более в рамках рассмотрения дела в первой инстанции ПФР я так понимаю не требовал назначить экспертизу, соответственно ссылаться на какую-либо не достоверность сведений во второй они не могут. Настаивайте на своей позиции.

23.04.2021, 20:35