Что делать с просроченным судебным приказом банка?

Вопрос №18417974 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 16:50
Уточните, пожалуйста. Если банк получил судебный приказ у мирового судьи, но не предъявил его к исполнению в течении 3 лет, то срок действия приказа истекает? И что может банк сделать далее, имея просроченный судебный приказ, может сам его отменить и обратиться с иском по этому же долгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, истекает. Банк может повторно обратиться в суд с просьбой восстановить срок на подачу приказа, либо с исковым заявлением по этому же долгу (но тут возникает вопрос с пропуском исковой давности)

23.04.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Истекает срок для предъявления приказа к исполнению. Если банк предъявит, вам необходимо заявитьо том, что срок истек. Банк может обратится в суд с заявлением о продлении данного срока, но для этого нужны основания.

23.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратиться по этому эе вопросу с иском обратиться нельзя.

23.04.2021, 16:55

Здравствуйте. По истечению 3 х лет срок исковой давности истекает и если подадут в суд пишете ходатайство что срок прошел ссылаясь на закон и ничего не платите.

23.04.2021, 16:55

Срок действия исполлиста, согласно ст. 21 закона "Об исполнительном производстве" закончился. Его можно восстановить черезсуд, если доказать, что пропущен по уважительной причине. Но какая может быть уважительная причина у банка...

23.04.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю вопрос. Банк продает этот долг так и не попытавшись исполнить судебный приказ. В течении какого времени у нового приобретателя долга будет возможность подать в суд по этому долгу. Входящие данные: Последний платеж по кредиту должен был быть в 2017 году. В 2018 году банк получает судебный приказ, но не предъявляет его, а продает долг. Если срок судебного приказа истек, может ли коллектор, которому продали долг, восстановить этот судебный приказ, какие у него могут быть уважительные причины на это? Может ли новый кредитор сейчас подать в суд, что с СИД в этом случает происходит?

23.04.2021, 17:22

Новый кредитор может подать иск в суд о взыскании денежных средств, но перемене кредитора срок исковой давности не исчисляется заново.

23.04.2021, 17:24

Коллекторы часто покупают просроченные долги и пытаются их взыскать. Думаю они еще появятся, иначе зачем они покупали долг! Вам нужно держать руку на пульсе и быть настороже. Если арестуют счет, сразу консультироваться с юристами, чтобы обжаловать судебный акт. И самой смотреть почтовую корреспонденцию, может вызовут на суд по восстановлению ими срока. Сможете подать возражения.

23.04.2021, 19:00