Волгоград, 23.04.2021, 16:37

Соседская баня - Черный дым и проблемы с дыханием в семье с маленькими детьми - законно ли её строительство?

Вопрос №18418022 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2021, 16:37
Баня соседа стоит рядом с нашим домом на расстоянии менее 2 метров. Каждый раз, когда он топит баню древесными отходами в доме дышать становится нечем. Топит по 4-6 часов. Дым чёрный и вонючий. Дома маленькие дети 3 и 6 лет. По закону ли построена у него баня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно руководствоваться следующим документом:

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

23.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще расстояние от дома до бани – минимум 8 метров. Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования: Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр. Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров. Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения. До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров. Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров. От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м. Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

23.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет.

Расстояние от бани от границы участка и соседского забора — не менее 1 метра. Но самое главное — баня не должна располагаться рядом с другими деревянными постройками. Расстояние от них как на собственном участке, так и по отношению к постройкам соседей, должно составлять не менее 15 метров.

23.04.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Между рубленой парилкой и деревянным сооружением соседа должно быть более 12 м пространства. Нормами строительства бани или сауны регламентируется следующее расстояние от забора соседей: 1 метр – если оборудованы канализационный слив и дренажный водосток. 3 метра – при их отсутствии. Вы имеете право обратиться с иском о сносе данной постройки и устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Могут потребоваться соответствующие экспертизы.

23.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: - от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м.

23.04.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Благодарю за предоставленную информацию. Хочу внести некоторые уточнения. Его и наш дом деревянные. Живем мы в городе, в частном секторе. Мало того, что в метре от нашего дома стоит его железный гараж, так теперь он еще и баню - бочку поставил у нас практически под окошками (только на своей территории). В какие инстанции можно обратиться по вопросу легальности постройки? Пожнадзор сообщил нам, что они теперь этими вопросами не занимаются.

24.04.2021, 15:32

В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (администрацию района).

24.04.2021, 16:17