Как избавиться от доли бывшего мужа в деревенском доме, купленном на материнский капитал и собственные сбережения

Как можно лишить бывшего мужа доли в квартире в деревенском доме. Жилье покупали на материнский капитал плюс добавляли деньги. У нас 5 долей. Я, бывший муж и трое детей.
Лучший ответ

В некоторых случаях можно выкупить долю без согласия, если она является незначительной.

Часть 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Что значит лишить. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

Как можно лишить бывшего мужа доли в квартире в деревенском доме.

Жилье покупали на материнский капитал плюс добавляли деньги. У нас 5 долей. Я, бывший муж и трое детей.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.