Рыбинск, 27.10.2017, 19:22

Как лишить бывшего мужа доли в доме, купленном с использованием материнского капитала, если это единственное жилье для меня и детей?

Вопрос №13370774 из г. Ярославль
опубликован 27.10.2017, 19:22
Здравствуйте, поясните пожалуйста можно ли лишить бывшего мужа доли в доме купленном с вложением материнского капитала? (доля на мужа была выделена), у меня и детей это единственное жилье (дом 50 м 2), бывший муж проживает (прописан) у второй жены в квартире, а так же имеет в собственности дом 200 м 2)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Такого закона, который мог был лишить собственника его собственности в данном случае нет.

27.10.2017, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Не можете Вы его лишить доли даже в судебном порядке, Вам откажут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 19:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, это просто невозможно по закону - лишить доли

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:23

Из вопроса не усматривается основания для лишения мужа доли в собственности. Свою долю он может подарить детям. Удачи вам.

27.10.2017, 19:23

Ст. 39 СК РФ не действует?

27.10.2017, 19:27

В данном случае эта норма не действует, так как дом приобретен по безвозмездной сделке с использованием материнского капитала. Всего доброго.

27.10.2017, 19:31

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации эта норма СК РФ не применяется

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:32

Она действует, но не в случае материнского капитала.

Части жилого помещения, принадлежащие матери и отцу, а также детям в доме или квартире, купленной с расходованием средств сертификата, не являются совместно нажитым имуществом родителей и не делятся между супругами.

Всего хорошего.

27.10.2017, 19:33