Астрахань, 23.04.2021, 18:57

Куда подавать кассацию по делу Астрахани и нужно ли оплачивать государственную пошлину?

Вопрос №18418337 из г. Астрахань
опубликован 23.04.2021, 18:57
Астрахань относится к 4 кассационному суду. Суд первой инстанции был в районном, апелляция - в областном. Куда подавать кассацию - через районный или напрямую в четвёртый кассационный суд, в Краснодар? И надо ли платить гос пошлину по КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на вступившее в законную силу постановление подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Государственная пошлина не взымается.

Статья 30.13 КоАП РФ

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции.

Статья 30.14 КоАП РФ

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

В соответствии с пунктом 5 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

23.04.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Кассация подается напрямую. Гос. пошлина не оплачивается.

23.04.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Ваша кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, госпошлиной не оплачивается.

В соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

23.04.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Ничего не понимаю - вот ссылка на ту статью, на которую Вы ссылаетесь - http://prntscr.com/11xhzjc

Между ГПК РФ и КоАП РФ есть разница? Почему такие взаимоисключающие ответы? Кого мне слушать? Я не понимаю, напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

23.04.2021, 22:19

Слушайте Анна "внутренний голос". На этом сайте каждый юрист выражает своё мнение, согласно своему опыту и развитию.

23.04.2021, 22:24

Анна, мой ответ неверный, прошу прощенье, я ошибся.

В данном случае ч. 1. ст. 377 ГПК РФ неприменима. Так же к Вашему случаю не относятся положения п. 1. ст. 30.2, п. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, указывающие на подачу жалобы через суд, вынесший судебное постановление.

В Вашем случае применяются специальные нормы, регулирующие обжалование судебных постановлений по делу об административном правонарушении, вступивших в силу: п. 1 ст. 30.13 и п. 1 ст. 30.14 КоАП РФ. Согласен с ответами моих коллег.

24.04.2021, 00:20