Курган, 23.04.2021, 20:23

Невозможность перевода зарплаты на другой банк - как защитить свои права в дошкольном учреждении?

Вопрос №18418524 из г. Курган
опубликован 23.04.2021, 20:23
Скажите пожалуйста, я работаю в дошкольном учреждении и все получают заработную плату на карту мир Сбербанк, я выразила желание поменять на Альфа банк тоде мир, но мне бухгалтер сказала что это невозможно так как у них договор есть только со сбербанком и банком втб. Хотя я знаю что работодатель не модет навязывать свой банк и я имею полное право на перевод в другой банк и что если они ме отказывают то им модет грозит штраф, но бухгалтер наотрез отказывается и говорит что как вы одна будете в альфа банке? Как мне добиться чтобы меня перевели на перечисление зарплаты в мой банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна!

Вы все правильно понимаете. Отказ работодателя является незаконным. Пишите официальное заявление работодателю о переводе зарплаты на Ваш лицевой счет. Отказ обжалуйте в инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

23.04.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга Александровна, Вы правы. Действия бухгалтера нарушают Ваше право. Право работника на выбор кредитной организации указывается в ст. 136 ТК РФ.

С уважением!

23.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ваш ответ. Аргумент что договор составлен между организацией и только банком втб и Сбербанка не модет ьыть препятствием в переводе в альфа банк, мне достаточно только заявления и приложение реквизитов для перевода? Или это должно быть внесено в трудовой договор или иные документы?

23.04.2021, 20:36

Это не аргумент, поскольку условие о двух банках не внесено в трудовой договор.

23.04.2021, 20:38

Ольга Александровна, Ссылайтесь пожалуйста в своём заявлении на статью закона, Которую я указала выше.

Нужно только ваше заявление и реквизиты.

С уважением!

23.04.2021, 20:38

Скажите пожалуйста заявление пишется на руководителя или в бухгалтерию?

23.04.2021, 20:49

Пишите на имя руководителя.

В некоторых организациях допускают и заявления в адрес Главного бухгалтера.

23.04.2021, 20:53

Все заявления в адрес руководителя компании.

23.04.2021, 20:54