Спор о наследстве сына - жена утверждает наличие завещания, отец претендует на наследство по закону

Умер сын. Жена утверждает, что есть завещание имущества сына на неё. Она открыла наследственное дело по и намерена вступить в наследование по завещанию. Отец хочет вступить в наследство по закону.

Лучший ответ

Если завещание имеется, то отец может претендовать на получение наследства только в том случае, если имеет право на обязательную долю.

Спасибо за ответ! К сожалению, я не понял, что такое обязательная доля, и как в этом случае с обязательной долей будет распределено наследство между вдовой (женой сына) и отцом умершего сына, в каких долях, как это определяется с этой т.н. обязательной долей!

если есть завещание то всё имущество получит жена по завещанию если отец нетрудоспособный он имеет право на обязательную долю , а если завещания нет то имущество сына поделят его наследники первой очереди по закону в равных долях

Георгий, если отец является пенсионером, даже в случае завещания, он будет иметь право на обязательную долю в виде 1/2 от всего имущества, которая приходилась бы на его долю в случае отсутствия завещания.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Круг лиц, указанных в комментируемой статье, соответственно определяется по правилам ст. 1142, 1147, 1148 ГК.

Если отец хочет принять наследство, то ему прежде всего следует обратиться к нотариусу.

Если завещание есть, других наследников первой очереди нет, отец является нетрудоспособным, то доля отца в имуществе сына - 1/4.

Если завещание есть, а отец трудоспособен: всё получает жена.

Если завещания нет: имущество делится пополам, при этом из совместно нажитого имущества предаврительно выделяется доля жены, т.е. фактически отец получает 1/2 от имущества сына, приобретённого вне брака, и 1/4 от имущества сына, приоретённого в браке.

Если завещание есть, но отец нетрудоспособен: отец получает обязательную долю, то есть 1/4 от имущества, приобретённого вне брака, и 1/8 от имущества, приобретённого в браке.