Может ли пенсионерка подать на банкротство при задолженности в 700 тысяч с одним домом в собственности?

Вопрос №18418684 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2021, 21:47

Может ли пенсионерка (65 лет) подать на банкротство при сумме задолженности 700 тысяч?

Банкротство при сумме задолженности 700 тысяч

(2 на половину выплаченных кредита, 2 рассрочки и 2 кредитные карты, все разных банков), а из имущества один дом и все, пенсия 10800

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать только на судебное банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

24.04.2021, 15:33

Добрый день. Может, без проблем. Но тут главное, чтобы у нее хватило денег на судебное банкротство.

23.04.2021, 21:48

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.04.2021, 12:53

Я слышал что в районе 150 тыс нужно для банкротства, сумма сразу нужна? И будет ли играть роль если она не смогла ни разу внести платежи по кредитным картам 50 и тыс и 90 тыс, просто не может вытянуть сумму.

23.04.2021, 21:50

150 т.р. - это сумма, которая складывается из различных составляющих. Граждане, которые работают со мной, платят в рассрочку (понятно, что такой суммы сразу у обычного банкрота не окажется). Но вот только я не уверен, что Вы уложитесь в 150.

23.04.2021, 21:53

А во сколько обойдется это нам?

23.04.2021, 21:55

Это зависит от вариантов сотрудничества, наличие у должника имущества, подлежащего реализации, количества кредиторов и т.д. Конкретную стоимость лучше уточнять у юриста в индивидуальном порядке (в личке)

23.04.2021, 21:57

Это зависит от конкретных обстоятельств и не обсуждается в открытом доступе. Обращайтесь лично. Более 50 успешно завершенный процедур. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.04.2021, 12:55