Москва, 13.03.2016, 19:46

Могу ли подать на банкротство как физик если задолженность на 700 тысяч, но в двух разных банках?

Вопрос №9971834 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2016, 19:46
Могу ли подать на банкротство как физик если задолженность на 700 тысяч, но в двух разных банках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в данном случае можете

13.03.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правда что подавать иск надо в районный суд?

13.03.2016, 20:39

Здравствуйте! Нет, в арбитражный

13.03.2016, 20:40

Здравствуйте Денис.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Для подачи вам нужно иметь основной совокупный долг свыше 500 т.р. и просрочкой 3 мес., т.е. не обязательно иметь только в 1 банке основной долг свыше 500т.р.

-по самой процедуре банкротства вам важно знать- Прочитайте внимательно!

1) что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют заявление и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, мне можно написать - я тоже управляющий.

6) Ориентируйтесь, что реальная низко-средняя стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

14.03.2016, 02:59