LSN Messenger
Казань, 23.04.2021, 22:36

Bывший муж подал на себя заявление о банкротстве из-за долга по алиментам - что делать и как защититься?

Вопрос №18418773 из г. Стерлитамак
опубликован 23.04.2021, 22:36
Бывший муж имея долг по индексации сумм за не уплату своевременно по алиментам, подал теперь в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в связи неплатежностью. Долг не платит год, приставы бездействуют ни рубля с пенсии не было удержаний. Однако он получает пенсию 13 тр, имеет землю. Продает родительский дом скрыл этот факт от суда. Индексационные суммы являются производными от алиментов спишет ли суд с него этот алиментный по сути долг? Банкротом признают его что ли? Могу ли я написать возражение? Может есть образец отзыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Аврора. Долг по алиментам не спишут.

23.04.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот долг индексация по задолженности алиментов (сами алименты уже он выплатил) тоже входит в этот закон по отказу в списание?

23.04.2021, 23:19

Суд разберётся. На приставов жалобу прокурору и АИЗ в суд.

23.04.2021, 23:36

Что значит разберется, суд засчитает нет индексацию по алиментам не понятно что то вы написали.

24.04.2021, 13:34

Случаи, когда гражданин не может быть освобожден от исполнения обязательств перед кредиторами, предусмотрены ст. 213.28 Закона о банкротстве. В частности, таковыми являются требования по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Названные требования сохраняют силу и после завершения процедуры банкротства в отношении должника (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований, помимо прочего, отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора, иными словами, правопреемство по таким требованиям не допускается (ст. 383 ГК РФ).

24.04.2021, 14:57

Суд не спишет индексацию по алиментам или спишет банкроту, кто нибудь знает нет или ни укого опыта по арбитражным делам нет практики?

24.04.2021, 14:54

Ни укого опыта по арбитражным делам нет практики.

24.04.2021, 15:10

Добрый день, Аврора. Долг по алиментам, в т.ч. индексацию не спишут. Можете написать в личку, поясню более подробно. Это бесплатно.

24.04.2021, 20:21

Миколенко ТВ, куда Вам написать?

24.04.2021, 22:37