Имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 50%
Имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 50% от доходов, но в СБ его отказались принять и предложили написать добровольное заявление форма №190 о ежемесячном удержании из пенсии мужа алиментов в твердой сумме, равной 50%. Судебный пристав снял пенсию мужа и не возвращает деньги, т.к. считает эти удержания неофициальными. Законны ли его действия? Имея на руках нотар. Соглаш. Законно ли добровольное удержание из пенсии, что подтверждается выписками банка? Какие статьи законов нарушены? Спасибо!
Евгения, никаких законов пристав не нарушил. У него в производстве есть исполнительный лист, который он обязан исполнять, в том числе и путем изъятия денег со счетов. Если взыскатель и должник договорились расплачиваться по алиментам добровольно, пусть взыскатель отзывает исп. лист у пристава, и получает деньги в том порядке, как предлагает Сбербанк.