LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.04.2021, 03:48

Собственники аварийного дома в Камчатском крае не могут его отремонтировать на пенсии

Вопрос №18418975 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.04.2021, 03:48
Камчатский край г.Елизово, я собственник дома частного построен дом в 1953 г.В 2015 году местная администрация признала дом аварийным но,написала чтоб я чинила его собственными силами, нет больше сил чинить его, я на пенсию уже вышла, на работе ограничения по здоровью имею и муж тоже не может работать на прежней работе по состоянию здоровья. . Что ж нам делать то? Пенсии на двоих не хватает и возраст 55 лет, при всем желании мы не сможем заработать на то чтоб новый построить и ипотеку не дают, говорят нам за 50 лет не успеете отработать помрете... а жить как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если администрация признала дом аварийным, то Вы как собственник имеете право на компенсацию (ст.32 Жилищного кодекса)

Компенсация может предусматривать различные виды,

начиная от денежной формы, заканчивая предоставлением жилья в собственность по стоимости соответствующей выкупной.

В случае отличия стоимости нового жилья от выкупной возможны варианты доплаты от собственника, либо компенсации разницы.

Все эти варианты предлагаются и согласовываются собственником.

После издания распоряжения об изъятии имущества (это начало процедуры выкупа) Вам должны направить проект договора о выкупе.

25.04.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во-первых, уточните свой вопрос: Администрация вынесла Постановление о признании Вашего дома аварийным и подлежащего ремонту (реконструкции) либо аварийным и подлежащего сносу?

Во-вторых, это Ваша собственность и только Вы за свой счет должны содержать и ремонтировать.

Либо продавайте дом и покупайте себе квартиру либо ремонтируйте свой дом.

24.04.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Совсем духом упала, кажется не справлюсь ...на Камчатке цены заоблачные ,да и кто этот старый дом купит,кому он нужен..

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственники несут бремя содержания своего имущества. Поскольку Вы являетесь слбственником дома, то и расходы по его ремонту должны нести вы. Однако, если Ваш дом включен в реестр ветхих домов решением органа местного самоуправления, то местная администрация должна вас расселить. Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой.

25.04.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Как и где узнать что он внесён в реестре?

Таков порядок: администрация сначала должна направить Вам требование о том, чтобы собственник сам отремонтировал дом. Если не исполните, то участок с домом у Вас выкупят согласно ст. 32 ЖК РФ.

25.04.2021, 06:31

Признала аварийным и просто износ указала 80 % а так чинить за свой счёт...мы уже пенсионеры, откуда мы столько опять денег возьмём на починку, оба по ограничению здоровья работу потеряли, почему я не попадаю под расселение аварийного жилья..? Может ещё какая нибудь информация по расселению есть.. или если это собственность то пока он не засыпется вместе с нами нам помощи ждать не откуда. Я конечно не особо рассчитываю.. но маленькая надежда есть.

24.04.2021, 14:43

Почему собственники частного сектора не попадают под аварийное расселение?.. Многи в очень пожилом возрасте..

25.04.2021, 04:03

Дом же не сразу стал ветхим. Нужно было раньше его поддерживать в нормальном состоянии, когда еще были силы и возможности. Согласна с предыдущим мнением юриста. Дом и земельный участок можно продать и купить благоустроенное жилье.

25.04.2021, 06:28

Мы и несли всеми силами.. Тут беда в другом была... в 89 году местная организация ДСУ самопроизвольно на наш огород позарилась, выстроили мини подстанцию вот где моя ошибка, они мне пообещали что снесут нас я ещё и опекуном была после смерти мамы двое её ребятишек маленьких со мной проживало.. муж погиб, осталась с тремя детьми.. грянули 90 е и ДСУ развалилось и никто ничего нам соответственно не дал ни квартиру ни морального ущерба... Вопрос, подстанция получается стоит на моем участке очень близко к д

омику, сколько метров положено ее от жилого массива находится... и при обращении к местным властям они мне сказали ничего страшного... мы её убрать не можем.. короче без огорода осталась.

25.04.2021, 08:28

Спасибо вам за дискуссию... этот домик мы с мужем сами снесем и построим на этом же месте другой... Как быть с подстанцией? Землю под неё забрали незаконно... или законно.. мне 12 лет твердили что это не моя земля а народная, но у меня документ нотариально заверенный что участок 12 соток и дом принадлежит мне на праве собственности... Как быть?

25.04.2021, 08:35

Видимо Вы не оформили право собственности на земельный участок, поэтому Вас не спрашивали, когда поставили подстанцию. Если бы земельный участок был в собственнлсти, то земельный участок бы выкупался у вас, с Вашего согластя и на Ваших условиях.

25.04.2021, 09:33

А бумага нотариально заверенная разве не документ?

25.04.2021, 09:54

А бумага нотариально заверенная разве не документ?

25.04.2021, 09:54

А бумага нотариально заверенная разве не документ?

25.04.2021, 09:54

В нотариальной бумаге скорее всего написано, что жилой дом "расположен на земельном участке мерою..." такой-то. Но это не свидетельствует о том, что Вы собственники земельного участка. Посмотрите внимательно документ. Я могу ошибаться, так как документы Ваши не видела.

25.04.2021, 14:17

Да так и написано, что расположен дом на участке 12 соток. ..есть похозяйственная книжка, есть тех. паспорт.. До 2005 года шли квитанции на оплату участка именно земли.. Значит дом на участке мне принадлежит а участок нет?! Как такое может быть?

25.04.2021, 18:06

Это не редкость. Так бывает.

25.04.2021, 18:55

Что я пропустила? Закон 98 года о земле? Я не знала своих прав, тяжёлые времена 90 х...тут на месте что-то наш регион принял? Никого в известность не ставили...

25.04.2021, 18:11

К сожалению, участок Вы в собственность не оформили. В этом то и вся проблема. За это время было принято два Земельных кодекса. Региональное законодательство здесь ни при чем.

25.04.2021, 18:55

Я не знала ничего об этом, да и никто не знал... а как же квитанции за оплату земли? Я исправно платила в налоговую... до 2005 года?

26.04.2021, 08:08

Вы платили налог по факту использования земельного участка, но с 2005 года должны были оформить право собственности.

26.04.2021, 08:25

Вот, теперь начинается самое интересное, я обращаюсь с заявлением о постановке на росрее.

26.04.2021, 10:44

Обращайтесь к юристу и он изучив все документы сможет Вам помочь. Не безвозмездно конечно.

26.04.2021, 11:05