LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 24.04.2021, 08:43

Какие правила касаются установки бытовых водонагревателей в мокрых зонах и можно ли их устанавливать без согласия управляющей компании?

Вопрос №18419207 из г. Хабаровск
опубликован 24.04.2021, 08:43
Установил бытовой накопительный электрический 1.5 кВт водонагреватель в помещении санузла (мокрая зона). Подключено к квартирной разводке после приборов учета воды. Управляющая компания выдала предписание на устранение незаконно установленного оборудования и изменение инженерных сетей. Правомерно ли? Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

35. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

24.04.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подключение оборудование произведено к внутриквартирной системе водоснабжения, которая в рамках проведения текущего ремонта была заменена с металлических труб на полипропилен. Считается ли это установкой, заменой или переносом инженерных сетей в рамках ст.25 ЖК РФ?

24.04.2021, 13:16

По тому, как сформулировано Вами - не считается. Но возможно нарушение условий п. а из приведенной цитаты.

24.04.2021, 15:52