Калининград, 24.04.2021, 12:26

Продажа подвала жильцам и посторонним фирмам - законные действия застройщика?

Вопрос №18419607 из г. Калининград
опубликован 24.04.2021, 12:26
Ситуация такая.8 лет назад был сдан дом. С орогоженной территорией. Через некоторое врем, застройщик стал делить подвальное свободное помещение на отсеки и продавать жильцам дома. А ещё через некоторое время, непроданые помещения в подвале стали продавать посторонним фирмам, которые стали там что то складировать. Это законные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо с технической документацией разбираться. Может оказаться, что это места общего пользования. Тогда продажа незаконно. Но если это не места общего пользования - законно. Но это не значит, что так можно хранить всё, что в голову придёт.

24.04.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если застройщик является собственником данных нежилых помещений, то он вправе их продавать кому угодно.

24.04.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если там будут хранится газовые баллоны, химия и т.п.? Жильцы бессильны?

24.04.2021, 12:34

А если там будут хранится газовые баллоны, химия и т.п.? Жильцы бессильны?

24.04.2021, 12:34

Если собственники нежилых помещений будут нарушать санитарные, противопожарные, экологические или иные требования, Вы вправе обратиться с требованием об устранении таких нарушений в соответствующий компетентный орган (СЭС, газовая служба, Роспотребнадзор и т. п.) . В случае бездействия этих организаций, можете обратиться в прокуратуру, а при необходимости за защитой своих прав и законных интересов - в суд.

24.04.2021, 12:40