Краснодар, 24.04.2021, 12:58

Написал заявление на увольнение 23 числом с отработкой до 7.05,сказали переписать заявление 28.04 с отработкой до 12.05

Вопрос №18419683 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 12:58
Написал заявление на увольнение 23 числом с отработкой до 7.05,сказали переписать заявление 28.04 с отработкой до 12.05
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли они право сами назначать дату написания заявления, если мне надо уволиться до 10 числа, администрация говорит что в праздники они не увольняют.

24.04.2021, 13:01

Не имеют. Выходной день является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Настаивайте на своём. В случае отказа работодателя уволить именно в этот день, обращайтесь в ГИТ. За составлением жалобы в ГИТ Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

24.04.2021, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И? Что спросить хотели?

24.04.2021, 12:59

Требования работодателя незаконны.

24.04.2021, 13:46

Имеют ли они право сами назначать дату написания заявления, если мне надо уволиться до 10 числа, администрация говорит что в праздники они не увольняют.

24.04.2021, 13:01

Не имеют. Выходной день является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Настаивайте на своём. В случае отказа работодателя уволить именно в этот день, обращайтесь в ГИТ. За составлением жалобы в ГИТ Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

24.04.2021, 13:45

Юридические услуги в Краснодар