Как правильно установить дату увольнения работника?

Вопрос №18235256 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2021, 19:34
Если сотрудник написал заявление на увольнение 16.02.просит уволить 17.02., но хотим уволить с отработкой 2 недели. Каким числом должно быть увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ.

16.02.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Истечение срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем (дата получения заявления это дата подписи работодателя), 14-день от этой даты будет последним днем работы.

Т.е. если 16 виза работодателя проставлена, то 17.02 первый день срока, а 02 марта последний рабочий день, он же день увольнения.

На этом, пожалуй, всё!

16.02.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если сотрудник пенсионер по выслуге, но по стажу ещё нет. Отработка нужна?

16.02.2021, 19:55

Здравствуйте. Уточните сотрудником чего вы являетесь?

16.02.2021, 20:03

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

16.02.2021, 20:04

Преподаватель доп. образования.

16.02.2021, 20:09

Я являюсь адвокатом Адвокатской палаты Саратовской области. А в чем вопрос?

16.02.2021, 20:16