Анапа, 24.04.2021, 13:15

Как оформить переуступку земли с недостроем - порядок действий.

Вопрос №18419719 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 13:15
Выдали земельный участок под строительство ИЖС в аренду. На земельном участке присутствует недострой. Хочу сделать переуступку земли на ребёнка. Нужно ли сначала оформить недострой, а потом делать переуступку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Вам для начала необходимо установить процент готовности объекта незавершенного строительства. Для этого Вам нужно обратиться в БТИ.

Зарегистрируйте объект незавершенного строительства на себя в Управлении Росреестра и получите выписку из ЕГРН.

Заключите договор дарения на объект незавершенного строительства, зарегистрируйте переход права собственности в Управлении Росреестра.

Вам не нужно заключать догорор уступки права на земельный участок, так как при переходе права собственности на объект недвижимости переходит право пользования земельным участком на тех же условиях и том же объеме что у бывшего собственника, то есть переходит право пользования земельным участком на праве аренды.

Согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 1 Земельного кодекса РФ устанавливает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.

24.04.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все разложили по полочкам и в понятной мне форме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В рассматриваемом случае для начала Вам нужно уточнить у собственника земельного участка (арендодателя) о собственнике объекта незавершенного строительства?

24.04.2021, 13:21

Я занималась строительном недостроя, так как выделялось под ИЖС.

24.04.2021, 13:34

Для оформления договора о переуступке прав и обязанностей нужно оформить объект незавершенного строительства.

После процедуры госрегистрации объекта незавершенного строительства и оформления на него права собственности он может быть предметом сделок (ст. 130 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 и подп. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Начать процедуру оформления нужно с обращения к кадастровому инженеру за составлением тех. плана.

24.04.2021, 16:49